Категории Актуальные вопросыНовости

Почему в МКД Волгодонска задерживается пуск новых лифтов?

11.10.2021

В 2021 году Волгодонску выделили дополнительные денежные средства областного и местного бюджетов на замену 138 лифтов в 51 доме. Согласно техническому регламенту «О безопасности лифтов» лифты должны быть остановлены в 2021 году, как отработавшие нормативный срок безопасной эксплуатации, а Региональная программа капитального ремонта ошибочно запланировала их замену на 2040 год.

Ориентировочная стоимость работ составляет – 291,3 млн. рублей, в том числе: средства областного бюджета – 192,4 млн. рублей; средства местного бюджета – 63,8 млн. рублей.

Заказчик выполнения работ –  НКО «Фонд капитального ремонта». Срок выполнения работ по договорам запланирован от 45 до 90 дней – с момента заключения контракта.

Как сообщает ДСиГХ администрации города, в июле приступили к замене лифтового оборудования 28 лифтов в 11 домах, в августе приступили к замене 28 лифтов в 9 домах, в сентябре – 35 лифтов в 16 высотках, в октябре – 6 лифтов ещё в 2 МКД.

Срок выполнения работ, установленный договором подряда, включает в себя демонтажные, монтажные работы, работы по пуско-наладке лифтового оборудования, а также общестроительные работы.

Только выполнив весь комплекс работ, подрядчик приглашает для приемки лифтов специалиста экспертной организации, подтверждающего правильность установки лифтового оборудования и соответствие его проектной документации. Эксперты  выдают акт технического освидетельствования лифта, после чего подрядчик передает пакет документов (включая паспорт лифта и декларацию соответствия лифтового оборудования) управляющей организации.

Исходя из технического регламента «О безопасности лифтов», управляющая организация собирает весь необходимый пакет документов и направляет его Северо-Кавказское управление Ростехнадзора для вызова специалиста по контрольному осмотру лифта  и получения акта-разрешения на ввод его в эксплуатацию. Без получения такого разрешения запустить лифт в эксплуатацию невозможно.

Специалист Ростехнадзора по регламенту может прибыть для осмотра лифта в 10-дневный срок. Если инспектор выдал замечания – их необходимо устранить и повторно вызвать инспектора для получения разрешения.

На 8 октября 2021 года 13 лифтов обследованы специалистами Ростехнадзора, им выданы замечания, большей частью касающиеся внесению изменений в проектную документацию – согласно новым требованиям и нормативам.

Администрация города обратилась к заказчику – НКО «Фонд капитального ремонта» – с просьбой о срочном внесении изменений в проектную документацию для ускорения сроков запуска готовых лифтов.

Фото: v-pravda.ru