Категории Актуальные вопросыНаш городНовостиОбразование

На продажу в Волгодонске хотят выставить бывшее здание ДСиГХ

11.10.2021

Постоянной комиссии по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности Волгодонской городской Думы рассмотрела вопрос о включении в план приватизации здания на улице Королева, 5.

Долгие годы его занимал Департамент строительства и городского хозяйства.

Как ранее писал сайт «ВП», на прошлой неделе народные избранники лично посетили аварийное здание и согласились, что оно в плачевном состоянии – фундамент покосился, по стенам пошли трещины.

Еще во время осмотра здания парламентариям объяснили, что вернуть его в строй дошкольных учреждений невозможно, не позволят новые строительные нормы.

Именно поэтому председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов поручил предоставить на комиссию информацию от Управления образования о потребностях кварталов В-7, В-8 и В-9 в детских садах.

По словам начальника ГорУО Татьяны Самсонюк, такой потребности нет, поскольку в шаговой доступности расположены садики «Колобок» и «Парус».

Кроме того, в квартале В-7 – «Зоренька», «Кораблик», работают дошкольные группы в гимназии «Шанс», а в квартале В-9 – «Вишенка». А после завершения строительства новой школы освободится здание типового детского сада – ранее детсад «Березка». В ряде дошкольных учреждений и сегодня есть свободные места.

Депутаты с данным мнением согласились. Депутаты Алексей Бородин и Петр Горчанюк отметили, что жители микрорайона только выиграют, если новый собственник организует новое строительство, он будет обязан провести полное благоустройство прилегающей территории.  

В итоге комиссия единогласно рекомендовала включение объекта в план приватизации 2021 года. Окончательное решение примет Волгодонска городская Дума на ближайшем заседании – 14 октября.

Как ранее писал сайт «ВП», в 2022 году в Волгодонске повысят налог на землю. Подробности читайте далее.