Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовости

«Нет зимы, которая бы не кончалась?» На будущую весну перенесён ввод Центра единоборств в Волгодонске

09.11.2021

Это и понятно. Сооружение уникальное в своём роде не только в Волгодонске, но, возможно, в области и даже стране. А сроки его возведения и сдача в эксплуатацию безбожно сорваны: вместо запланированных 14 месяцев с 28 мая 2020 года объект строят уже 17 с половиной, и до финиша далеко.

На заседании постоянной депутатской комиссии Гордумы по строительству 3 ноября в очередной раз рассматривали вопрос о ходе строительства Центра единоборств «Донской богатырь».

Корреспондент «ВП», помнит, как один из инициаторов строительства заслуженный тренер России по рукопашному бою и депутат Андрей Парыгин воодушевлённо рассказывал полтора года назад, что 1 сентября 2021 года воспитанники городских секций рукопашного боя, бокса и других единоборств начнут в новом спорткомплексе, который рассчитан на 600 тренирующихся. Не случилось.

Готовность — 43 процента

Но, как говорится, нет зимы, которая бы не кончалась. Стройка не заморожена. Подрядчик — ООО «Капитал» из Грозного, то и дело меняя рабочую силу — в поисках квалифицированной, продолжает строительные работы.

И уже к 1 апреля 2022 года Центр на улице Ленинградской, № 11А будет сдан в эксплуатацию. Во всяком случае, так депутатам доложил заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов.

«В настоящее время выполняется армированию колонн стен второго и третьего этажей, монтаж щитовой опалубки колон второго этажа, отделка цокольного этажа, разработка грунта и лотков под канализацию. Осуществлена поставка на площадку котельной, которая уже смонтирована и на днях начнётся монтаж выхлопа оборудования. Канализация готова на 80%. Завершено омоноличивание лестничных клеток и маршей. Работа ведётся даже в выходные и праздники. Общая готовность — 43,2%. Освоено 93 миллиона рублей из почти 216-ти», — сообщил докладчик.

В ответ на вопросы депутатов (Алексей Бородин) о степени отставания от графика работ, который уже несколько раз пересматривался и назывались новые сроки, чиновник ответил, что «в настоящее время строители идут в графике. Ситуация выровнялась после того, как было замоноличено шесть колонн по 1-6-й осям и начался монтаж котельной».

Но всё равно сдача объекта переходит на 2022 год. И сейчас продолжается работа по оформлению соответствующих документов, а также переводу бюджетных средств. Подрядчик со своей стороны допсоглашение подписал, и оно передано в Минфин и в Минстрой Ростовской области.

В связи с тем, что сроки ввода в эксплуатацию затягиваются, народные избранники озаботились и качеством строймонтажа (Сергей Ладанов). По словам Юрия Забазнова, на объекте недавно побывал Госстройнадзор, лаборатория которого проверила все бетонные конструкции, и специалисты остались довольны геометрией и качеством работ, которые выполняются с запасом прочности и отличными характеристиками, сэндвич-панели соответствуют сертификатам и пожарной безопасности. Впереди — проверка «начинки» котельного оборудования.

Вечером — статус, утром — маты

И если с ходом СМР стало более-мене понятно, то статус учреждения и его снабжение необходимым оборудованием и спортинвентарём пока «в тумане». Как уже ранее писал сайт «ВП», вторая позиция вытекает их первой. По Ильфу и Петрову, вечером — статус, утром — мячи и маты.

Приглашённый на заседание комиссии председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Волгодонска Владимир Тютюнников сообщил, что вопрос с формой собственности и юрисдикции «Донского богатыря» пока остаётся открытым. Но для его решения направлены письма в областной Минспорта с приложением сметы.

В ценах, актуальных год назад, на укомплектование нового спорткомплекса нужно было 11 миллионов рублей. деньги немалые, потому что следует укомплектовать зал бокса, раздевалки, медицинский кабинет и баню на первом этаже, а также четыре татами, кросс-фит зону и трибуны — на втором.
Весной следующего года на закупки всего этого добра понадобятся уже совсем другие деньги.

На взгляд самого Тютюнникова, лучше, если Центр станет одним из подразделений областной спортшколы олимпийского резерва №29 в Волгодонске. В составе этого учреждения он будет иметь больше средств и других возможностей для подготовки спортсменов. И это был конкретный ответ на прямой вопрос депутатов: «Что нам выгодно?»

Также чиновник сообщил, что родители детей, занимающихся рукопашным боем, направляли письмо губернатора Василию Голубеву с просьбой создать на базе «Донского богатыря» ДЮСШ, специализирующуюся на развитии рукопашного боя в Волгодонске. Однако лишь её содержание по минимуму потребует до 30 миллионов рублей в год, а в кошельке города таких средств нет. Что касается оборудования, то Владимир Владимирович полагает, что его приобретение будет возможно только после завершения строительства.

Депутаты засомневались. С одной стороны, приобрести сейчас, по старым ценам — негде хранить. С другой — как бы потом процесс закупок не затянулся и не сорвал открытие школы к очередному 1 сентября.

Как быть, как правильно, когда уже можно покупать? Чтобы понять это Сергей Ладанов предложил коллегам дать протокольное поручение юридической службе Думы — подготовить справку о порядке расчёта и заказа оборудования на строящиеся объекты в соответствие с бюджетным процессом.

Валентина Варцаба