Категории На ДонуНациональные проектыНаш городНовости

Еще одно предприятие Волгодонска включилось в нацпроект «Производительность труда»

23.11.2021

Еще одно донское предприятие включилось в нацпроект «Производительность труда» в ноябре. Соответствующее соглашение подписано между руководством ООО «Югэлектромонтаж» (г. Волгодонск) и региональным центром компетенций (РЦК), ростовским оператором нацпроекта.

Предприятие специализируется на выполнении электромонтажных и ремонтных работ на технически сложных энергетических объектах, таких как АЭС, ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС. Участие в нацпроекте и применение инструментов бережливого производства позволит повысить производительность труда на ООО «Югэлектромонтаж» не менее чем на 5% в год.

На трех других донских предприятиях проект подходит к завершению в декабре. Каждое из них прошло все этапы участия — от диагностики проблем до внедрения улучшений — и готовится подвести итоги.

Так, на волгодонском предприятии ООО Фирма «Монрем» (существует с 1991 года и специализируется на производстве ремонтных работ, строительстве и реконструкции промышленных зданий и сооружений, а также на монтаже сложного технологического оборудования) в ходе реализации нацпроекта был создан эталонный поток «Процесса изготовления МК типа «Балка», сотрудники обучены принципам бережливого производства, внедрены стандарты операций.

На ООО «ТАНДЕМ-ВП» (г. Новочеркасск) был выбран эталонный поток «Изготовление продукта семейства кукурузных палочек». Компания с 2001 года занимается несколькими видами деятельности, но в проекте участвует пищевое производство. Среди партнеров компании такие крупные торговые сети, как «Магнит», «О’КЕЙ», «МЕТРО», «Пятерочка». В настоящее время происходит завершение реализации расстановки оборудования в потоке согласно разработанной диаграмме «спагетти». Проведено сертифицирование внутреннего инструктора по бережливому производству.

ООО «Хлебзернопродукт» (г. Таганрог) — изготовитель основного ассортимента продукции «С.Пудовъ». Для реализации нацпроекта на предприятии определен поток «Фасовка муки пшеничной 2 кг». За время реализации проекта рабочей группой достигнуты значительные результаты в направлении внедрения инструмента «Всеобщий уход за оборудованием».

Напомним, что нацпроект реализуется в Ростовской области с 2019 года. Он направлен на оптимизацию производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, создание культуры высокой производительности работников предприятий и повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг.