Категории Актуальные вопросыНовостиРоАЭС

Ростовская АЭС выпустила в Цимлянское море почти полмиллиона мальков рыбы

25.11.2021

Ровно 494 тысячи мальков сазана выпущены в Цимлянское водохранилище по заказу Ростовской АЭС.

Зарыбление рукотворного моря проводилось в рамках ежегодных биомелиоративных мероприятий, направленных на обеспечение оптимального экологического состояния водоёма.

Растительноядные породы рыбы, такие как сазан, поедая растительность, помогают улучшать качество воды.

В результате зарыбления снижаются темпы развития сине-зеленых водорослей.

– В программе зарыбления водоемов региона Ростовская АЭС участвует с 2015 года. За это время выпущено более 70 миллионов мальков ценных пород рыбы, таких как сазан, лещ, белый амур, толстолобик. Они пополнили свою популяцию в устье Дона и Цимлянском водохранилище, но если в прошлые годы мы зарыбляли его в Волгоградской области, то на этот раз рыба была выпущена в непосредственной близости от Волгодонска и Ростовской АЭС, в хуторе Овчинников Дубовского района Ростовской области, – пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Мальки выращены в Орловской области и доставлены к месту выпуска на специальном транспорте, оснащенном установкой для поддержания оптимальной температуры в резервуарах с рыбой, а также насыщения воды в них кислородом.

Средняя навеска сазана – 10 грамм. Такой вес малька указывает на его зрелый для выпуска возраст, который позволит ему быстро адаптироваться в новом водоёме.

Это зарыбление не последнее в программе выпуска рыбы в водоёмы региона в 2021 году. Буквально через несколько дней, здесь же, в хуторе Овчинников в Цимлянское водохранилище будет выпущено 239 тысяч мальков белого амура.