Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовости

Готовность — 30%: думская комиссия осталась недовольна ходом строительства МСЧ №5 в Волгодонске

08.12.2021

Как в Волгодонске строят медико-санитарную часть Ростовской АЭС, стало известно на заседании депутатской комиссии по строительству, землеустройству и архитектуре.

Заказчиком её возведения выступил Новороссийский клинический центр ФМБА, которому и подчиняется действующая «атомная» МСЧ. 

Как ране писал сайт «ВП», в 2018 году на объекте были начата работы по демонтажу старых конструкций – они разобраны до основания, включая фундамент, поскольку признаны непригодными к использованию.

Стройготовность — 31%

«Лет 15 уже строят эту медсанчасть в нашем городе, хочется, наконец, узнать, как там обстоят дела сейчас», — сказал председатель думской комиссии по строительству Алексей Бородин и представил докладчика — заместителя директора по строительству ФГБУЗ НКЦ ФМБА России Александра Кузнецова.

Надо сказать, что первоначально выступление Кузнецова было запланировано на заседание ноябрьской строительной комиссии. Но тогда он не пришёл, а в этот раз опоздал.

Обстановку на стройплощадке он доложил вкратце: «Строительство проходит в рамках федеральной программы. В настоящее время ведутся работы по устройству вертикальных конструкций перекрытий 5 и 6 этажей — вторая секция. Первая и третья секции уже готовы. Также ведётся устройство перегородок наружных стен 2 этажа, 4, 5, 6 этажей и устройство наружных сетей водоотведения».

По словам Александра Валентиновича, общий уровень строительной готовности — 31%, монолитный каркас готов на 89%, устройство теплоснабжения и внутриплощадочный водопровод — на 99%, сеть водоотведения и канализации — на 75%, к другим работам ещё не приступили.

В ходе работ и проведения экспертизы были обнаружены недостатки — разночтения между проектной и рабочей документациями. В связи с их этим в прошлом году на объекте то не работали, то отставали от графика.

На «косяки» проектировщиков пришлось даже жаловаться в суд, достигнуто мировое соглашение об увеличении сроков СМР. Сейчас экспертные работы, устранение недостатков и строймонтаж ведутся параллельно.

«Ещё одной причиной срыва графика стал рост цен на стройматериалы, — сообщил докладчик. — Но добавил, что положительное экспертное заключение по увеличению сметной стоимости получено, между заказчиком и подрядчиком заключено допсоглашение об увеличении сроков строительства».

За последний месяц заключены договоры на поставку вентиляционных установок, индивидуального теплового пункта и системы навесного фасада.

Работы ведутся по вновь утверждённому графику. Изготовление монолитного каркаса здания планируют завершить в ближайшие 2-2,5 месяца, а в течение 30 дней — приступить к монтажу фасада и инженерных систем.

Депутаты недовольны

Обсуждая выступление и полученную информацию, депутаты не дали спуску докладчику.

«Извините, конечно, но, честно сказать, как вы ехали сейчас на комиссию, так у вас и работы ведутся, — заявил депутат Виталий Цуканов. — Я представляю Ростовскую атомную станцию и знаю всю историю строительства. Вам доверили, рассчитывали на вас, как на серьёзную федеральную структуру. При этом графиков чётких нет, договора мы не видели. Когда построите? Когда оборудование завезут? Когда ленточку разрежем?»

Депутат Бородин поинтересовался, сколько специалистов работают на объекте.

Выяснилось, что на монолите и кладке сейчас трудятся 30 человек. Окончание работ: по договору — октябрь 2022 года, а по госконтракту — пуско-наладку и монтаж оборудования планируется провести в 2023 году, сдача объекта — в 2024 году.

Также прозвучало, что с финансированием объекта проблем нет (хотя обычно бывает наоборот), а кадров не хватает.

Зампредседателя Думы Игорь Батлуков посоветовал представителям заказчика обратиться к руководителю Союза строителей Волгодонска Юрию Потогину, который наверняка владеет кадровой ситуацией на строительном рынке города и поможет найти контакты по привлечению рабочих рук на медсанчасть.

«Наймите людей которые умеют строить, объект не сложный, не сравнить с третьим мостом», — резюмировал председатель комиссии и

Поскольку вопросов оказалось больше, чем ответов, депутаты решили потребовать от НКЦ ФМБА предоставить документацию, чтобы можно было контролировать процесс. Также они решили комиссионно выехать на объект в марте-апреле и лично всё проверить.

Справка о МСЧ

В проекте нового шестиэтажного здания МСЧ №5 предусмотрены: поликлиническое отделение, дневной стационар, диагностический центр с рентгенологическим оборудованием, УЗИ, МРТ, КТ и лабораторией для анализов, а также физиотерапевтическое отделение.

Учреждение планирует работать в системе обязательного медицинского страхования и, следовательно, помимо сотрудников атомной станции сможет принимать и волгодонцев.

Согласно стандартам «Росатома», новая медико-санитарная часть Ростовской АЭС возводится по самым современным технологиям с соблюдением прогресса и инноваций.

Валентина Варцаба. Фото автора и пресс-служба РоАЭС