Категории НовостиРоссийская газета

Телефонные мошенники в 2021 году нанесли ущерб в 45 миллиардов рублей

15.12.2021

За 11 месяцев 2021 года ущерб от телефонного мошенничества в России составил 45 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель начальника Следственного департамента МВД России полковник юстиции Данил Филиппов.

«Всего за 11 месяцев текущего года сумма причиненного ущерба по данному виду преступлений составляет 45 миллиардов рублей», – сказал он.

По его словам, по данным ряда исследований, в России каждый седьмой подвергался нападкам телефонных мошенников. Что важно, половина всех жертв сами добровольно передавали секретные данные, пароли и коды. Сумма ущерба от одного мошенничества варьируется от 15 тысяч рублей до десятков миллионов рублей. Самая крупная афера, которая встречалась, – 25 миллионов рублей.

В МВД составили портрет интернет-мошенника

В МВД составили социальный портрет дистанционного мошенника. Как рассказал на пресс-конференции в ТАСС замначальника следственного департамента МВД России полковник юстиции Данил Филиппов, интернет-мошенниками чаще всего становятся безработные люди в возрасте от 18 до 35 лет. Причем это может быть как мужчина, так и женщина.

Что любопытно, если раньше жертвами интернет-мошенников становились люди пожилого возраста, то сейчас таких около 15 процентов. Все чаще от действий злоумышленников страдают представители более молодого поколения.

Михаил Фалалеев, Российская газета — Федеральный выпуск № 284(8635)