Категории Наш городНаши людиНовостиСпорт

В Волгодонске прошел первый областной турнир по спортивной гимнастике памяти мастера спорта СССР Анатолия Цуканова

16.12.2021

Собственно, турнир проходил фактически уже во второй раз, но в прошлом году он еще не имел статуса областного. Тогда коллеги Анатолия Цуканова, работавшие с ним в ДЮСШ №4, решили увековечить память талантливого  тренера и замечательного человека проведением соревнований по спортивной гимнастике. И открылись эти соревнования как раз в день рождения Анатолия Герасимовича.

Анатолий Цуканов оставил о себе в городе хорошую память. Тренер по спортивной гимнастике и акробатике, директор детско-юношеской спортивной школы, председатель городского спорткомитета, директор яхт-клуба — где бы ни работал этот неординарный человек, он неизменно учил своих подопечных спортивному мужеству, упорству, ответственности, умению преодолевать трудности на пути к цели.

Об этом говорили на  открытии соревнований организаторы и приглашенные  гости — заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков, депутат городской Думы Виталий Цуканов, председатель спорткомитета Волгодонска Владимир Тютюнников, директор средней школы №1 Владимир Поляков, директор ДЮСШ №4 Алексей Сиволапов, одна из главных инициаторов проведения турнира, старший тренер ДЮСШ №4 Наталья Сидорова.

На открытие турнира пришли и члены семьи Анатолия Цуканова — жена Галина Николаевна, дочь Елена, сын Сергей.

В соревнованиях  приняли участие спортсмены из Волгодонска, Ростова-на-Дону, Красного Сулина, Донецка (Ростовская область) — в общей сложности около 100 человек.

По итогам многоборья по программе мастера спорта первое место заняла Вероника Берглезова из Волгодонска ( она уже побеждала в прошлогоднем турнире). На втором месте Дарья Олешко, на третьем — Полина Панова и Доминика Бавина (все — Волгодонск).

По программе кандидата в мастера спорта победу разделили Полина Кузьменко из Волгодонска и ростовчанка Алина Соломенцева.

В программе первого разряда лидером названа Вера Малахова, на втором месте Вика Малахова (обе — Волгодонск). Волгодончанки Анна Федорова, Анна Острик и Анастасия Шумаева также заняли первое и второе места по программе второго разряда, а третье место досталось Александре Шин (тоже Волгодонск).

Второй день соревнований был посвящен финальным выступлениям в отдельных видах многоборья. Победительницей во всех видах многоборья по программе мастера спорта стала Вероника Берглезова.

По программе кандидата в мастера победительницей в прыжке, на бревне и в вольных упражнениях стала Полина Кузьменко, тоже побеждавшая в прошлом году. Она стала также серебряным призером на брусьях.

Среди победителей и призеров по программам 1 и 2 разрядов — Вера Малахова и Вика Малахова, Анна Федорова, Александра Шин, Анастасия Шумаева.

Победителей подготовили тренеры Н.В. Сидорова, А.И. Перцева, Л.В. Николаева, В.В. Зозуля.

Анатолий Цуканов мог бы гордиться таким достойным результатом воспитанниц своей спортивной школы!