Категории Актуальные вопросыНовости

Роспотребнадзор: живую новогоднюю елку лучше покупать в 20-х числах декабря

21.12.2021

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверие Нового года инструктирует граждан, как правильно выбрать елку, чтобы она дождалась-таки Нового года, достояла до Рождества и даже, возможно, Крещения.

Живую ёлку лучше покупать на официальных ёлочных базарах, которые открываются с середины декабря. Покупать ёлки с рук у так называемых «чёрных лесорубов» незаконно! Чтобы избежать покупки незаконно вырубленной ёлки, приобретайте дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора с питомником елей о покупке деревьев.

Лучше всего идти за ёлкой в двадцатых числах декабря. Ёлка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников, да и сосна, хоть и более стойкое дерево, потеряет праздничный вид.

Выбирайте дерево с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго.

Ветви должны быть гибкими. Если они сухие и ломаются при минимальном усилии – дерево срублено давно. Другой показатель свежести дерева – хвоя. Она должна быть эластичной и крепко держаться на ветках. Разотрите несколько хвоинок в ладонях – должен ощущаться характерный запах.

Чтобы донести купленное дерево до дома без потерь, в идеале нужно упаковать его в пластиковую сетку. Дома обязательно дайте дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон.

Список официальных торговых точек по продаже новогодних елок в Волгодонске смотрите по ссылке ниже: