Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Цены на хлеб, муку и подсолнечное масло вырастут в новом году — Минсельхоз

24.12.2021

В 2022 году цены на муку, хлеб и подсолнечное масло заметно вырастут, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Минсельхоза России.

Стоимость муки уже к февралю может вырасти до 47 рублей за килограмм. В зависимости от этого будет меняться и стоимость хлеба: от 37 рублей за батон у производителя до 43 — на прилавках магазинов. Прогнозируют и рост цен на масло подсолнечника.

«У производителей стоимость продукции вырастет к 26 января на 1% по отношению к ноябрю, до 93 тысяч рублей за тонну, в магазинах — на 2,2%, до 137,4 тысячи рублей за тонну, то есть 137,4 рубля за килограмм. Хотя стоимость семян подсолнечника за этот период снизится на 3,1 %, до 34,9 тысячи рублей за тонну», — уточняет ведомство.

Масло станет дороже из-за больших затрат на топливо, логистику и упаковку, однако урожай нынешнего года поможет стабилизировать цену на продукт, подчеркивают в министерстве.

Фото: Сергей Куксин/ РГ

Как ранее писал сайт «ВП», цены на колбасу, яблоки, масло, молоко и морковь в Волгодонске — выше среднеобластных. Подробности читайте далее.