Категории Главная темаНовости

Места и даты для запуска новогодних салютов определены в Волгодонске

27.12.2021

В соответствии с постановлением администрации города Волгодонска определены места и даты для использования пиротехнических изделий.

Пиротехнику 1-3 классов опасности в период новогодних праздников можно использовать лишь в двух местах: на площади Победы (улица Ленина, 56) и на площадке перед ДК им. Курчатова (просп. Курчатова, 20).

Определены и даты: 31 декабря 2021 года, 1, 6 и 7 января 2022 года.

Во все остальные дни и в других местах использование пиротехнических изделий запрещено.

Напомним, пиротехнические изделия делятся на пять классов опасности, при этом IV и V классы являются профессиональными и не предназначены для розничной продажи широкому кругу потребителей. Им доступны I, II, IIIа и III классы.

I класс – радиус опасной зоны таких изделий составляет не более полуметра. К ним, например, относятся бенгальские свечи и хлопушки. Для изделий II класса радиус опасной зоны — до 5 метров (фонтаны, мелкие петарды). Пиротехника IIIа и III классов имеет радиус опасной зоны не более 20-ти и не более 30 метров соответственно (ракеты, салюты).

Класс опасности и радиус опасной зоны должны быть указаны на каждом изделии или, для мелких изделий, на их упаковке. Но в любом случае, близко к работающему фейерверку лучше не подходить, а лучше всего он смотрится с расстояния примерно в два раза превышающего опасную зону.

Правда, в связи с местами для салютов возникает несколько риторических вопросов: как можно запретить гражданам «побенгалить» в своей квартире, если они этого захотят; кто будет ловить малолетних обормотов, пугающих петардами прохожих в любом месте города в любой день; и неужели возможно разогнать празднующих граждан, которые врубят новогоднюю артиллерию незадолго до и сразу после полуночи 1 января во всех дворах нашего города?