Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

«Быстро освоить, чтоб не обесценились»: почти 2,3 млн рублей направят на обустройство дорог кладбища №3 Волгодонска

12.03.2022

На депутатской комиссии Волгодонской Думы по ЖКХ 9 марта, в рамках отчёт о реализации муниципальной программы «Благоустроенный город» за 2021 год, народные избранники заострили внимание на благоустройстве кладбища №3.

Как рассказал директор ДСиГХ Алексей Маркулес, по итогам прошлого года, на этом погосте выполнены работы по грейдированию проездов общей протяженностью 35 тысяч квадратных метро, в том числе — к первоочередным секторам кладбища.

Из них отсыпано строительным боем  27,5 тысячи квадратных метров.

Что касается 2022 года, то, как уточнил председатель Волгодонской городской Думы — глава города Сергей Ладанов, к уже предусмотренным в казне города без малого 800 тысячам, на благоустройство кладбища №3 закладывается ещё 1 миллион 500 тысяч рублей бюджетных ассигнований за счёт собственных средств местного бюджета.

Дополнительная сумма выделена специально для того, чтобы завершить первый этап ощебенения дорог. Сейчас главное — понимать, какие виды работ, в какие сроки проводить, потому что эти средства, при кардинально меняющейся экономической ситуации, необходимо максимально быстро осваивать, чтобы они не обесценились.

«Локальные сметные расчёты, есть, как только будет доведены лимиты, то под эти деньги можно будет заключать контракты на выполнение работ», — уточнила начальник Финуправления Марина Вялых.

Напомним, что без обустройства дорог третье кладбище в непогоду становится практически не проездным. Год назад волгодонцы были возмущены бездорожьем нового погоста и обратились за помощью к депутатам.