С 1 по 14 мая волгодонцев приглашают на фестиваль «Донская селёдка»
Традиционный гастрономический фестиваль «Донская селедка» стартует в Ростове-на-Дону в воскресенье, 1 мая, сообщает мэрия города.
В этом году фестиваль продлится до 14 мая. В этот период рестораторы предложат посетителям блюда из местной селедки.
Эти блюда являются гордостью донской кухни. Нежная донская селедка — символ донского гостеприимства казаков.
Городские власти приглашают в этот период приезжать жителей других регионов. Для ростовчан и гостей города предложат селедку, приготовленную в пяти кулинарных вариантах – соленую, запеченную, жареную, копченую и на гриле.
«Гости фестиваля смогут попробовать пять кулинарных вариантов приготовления сельди, а также блюда, приготовленные по семейным рецептам», — отметили организаторы.
В конкурсах будут участвовать рестораны. Они подготовят специальное меню.
Напомним, что донская селёдка также называется черноморско-азовской, эта ценная промысловая рыба с приятным вкусом, которая со второй половины апреля и до начала июня заходит в Дон.
Фото: pixabay.com