Категории Наш городНовости

Бесхозяйная набережная в Волгодонске оформляется в собственность муниципалитета

29.07.2022

В июне, во время своего очередного визита в Волгодонск, губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил представить ему концепцию и примерную сметную стоимость проекта городской набережной – чтобы можно было более конкретно обсуждать ее финансирование. Что именно представили губернатору – об этом спросили журналисты заместителя главы администрации Юрия Забазнова на его пресс-конференции.

Напомним, разработка концепции благоустройства берега Сухосоленовской балки и водохранилища (речь идет о новой части города) в Волгодонске началась в конце прошлого года и на данный момент готова. Однако при более конкретном ее воплощении в жизнь выявился ряд трудностей.

Концепция набережной – с озеленением, велодорожками и прочими удобствами – предполагает ее протяженность от путепровода через сквер Бакланова и т.д. до спецпричала и далее до «Степной заставы» и бетонной набережной за В-9, построенной еще в советское время.

Однако старая набережная, как оказалось, в настоящее время никак документально не оформлена – то есть, по сути, ничья. Никаких документов на нее не сохранилось. Выход здесь один – признавать ее бесхозяйным объектом через суд, а потом принимать на баланс муниципалитета. Этим в данный момент занимается городской комитет по управлению имуществом, однако только на судебный процесс потребуется не менее полугода, не говоря уже о прочих бюрократических процедурах.

Другое препятствие – сбросные сооружения ливневой канализации нового города, которые расположены как раз на территории в районе ТРЦ. Согласно новому проекту ВК-1, они будут перенесены ближе к третьему мостовому переходу, поскольку, согласно действующим нормам, сбрасывать ливневые стоки в практически стоячую воду, как это происходит сейчас, нельзя. А вот когда ливневку отсюда уберут, освободившееся место можно будет благоустраивать. Но это произойдет году к 2024-му.

Отдельно глава администрации Сергей Макаров обсудил с городским сообществом вопрос, откуда впоследствии начинать благоустройство набережной – с уже «окультуренной» части вблизи ТРЦ или с «дикой» набережной на берегу водохранилища. Пока приоритет у первого варианта.