Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Цимлянском районе сгорело несколько домовладений в хуторе Паршиков

17.08.2022

«Пока мы по интернету наблюдали лесной пожар в соседнем Усть-Донецком районе, беда случилась у самих», – цитируют наши коллеги из газеты «Придонье» жителей хутора Паршиков Цимлянского района.

По информации районной администрации, с 14 по 17 августа на территории района  произошло шесть возгораний, самое большое из которых – в Паршикове 15 августа. Возгорание на улице Производственной  ликвидировали 134 человека и 27 единиц техники. Бороться с огнем мешал сильный ветер. Сгорело или повреждено шесть домовладений. На земли лесного фонда огонь не пустили. В Маркинском сельском поселении введен режим чрезвычайной ситуации.

Как заверяет врио главы администрации Цимлянского района Е.Н.Ночевкина, создана комиссия по обследованию домовладений, территорий и определению ущерба от огня. 17 августа комиссия начала свою работу, чтобы затем передать данные в ДПЧС Ростовской области. Определен круг пострадавших. Семья, у которой горел дом, живет у родственников. Управлением соцзащиты ведется сбор документов для оказания адресной социальной помощи из средств областного бюджета и резервного фонда главы Администрации Цимлянского района.

Также администрация района отчитывается о ежедневном патрулировании территории, круглосуточном дежурстве добровольцев, повышенной готовности сельхозтехники, дополнительной опашке населенных пунктов и покосе в них сухой растительности. Из местного резервного фонда выделены средства на приобретение противопожарной емкости, помпы и квадрокоптера. Надо полагать, все эти меры приняты уже «постфактум».

Фото — скрин видео со страница «Усадьба Юзефовы» в «Одноклассниках».