Категории Главная темаНовостиПроисшествия

В Волгодонске вместе с сухой травой сгорел этнический центр «Степная застава»

17.08.2022

В Волгодонске с начала недели – за 15-16 августа – произошло несколько крупных возгораний сухой растительности.

Так, сухая трава загорелась на большой площади  произошел в квартале В-17 рядом с детским садом «Лазорики». Еще до того, как огонь здесь удалось локализовать, поступило сообщение о горении травы за кварталом В-9.

Почти сразу огонь перекинулся на расположенный здесь этнический центр «Степная застава»: сгорели юрта с множеством уникальных музейных экспонатов, тир, входная группа, сценическое и музыкальное оборудование, мастерская, вагончик-бытовка. По счастливой случайности обошлось без погибших, хотя несколько энтузиастов-реконструкторов «Степной заставы» получили ожоги, когда пытались спасти труды своей жизни.

Напомним, «Степная застава» особенно полюбилась волгодонцам со времен проведения в нашем городе фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» – она была одной из центральных локаций праздника, придающих ему особенный смысл и колорит. (фото со страницы Центра в ВКонтакте)

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров напомнил горожанам, а также руководителям предприятий и учреждений города, о строгом соблюдении мер противопожарной безопасности. Он напомнил, что в городе из-за установившейся засушливой жаркой погоды и сильного ветра с 12 августа действует режим «Повышенная готовность». До 28 августа запрещается жечь костры, посещать леса, оставлять под открытым небом в солнечные дни легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, бросать окурки в непредназначенных для этого местах и т.д.

– Несмотря на ослабление ветра два раза в сравнении с последними днями – до 13 метров в секунду – и снижение дневной температуры до 34 градусов, силы и средства органов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Волгодонске должны находиться наготове. Призываю всех горожан, организации и предприятия соблюдать меры пожарной безопасности, – обратился к волгодонцам глава администрации города.