Категории Наш городНовости

Пять многоквартирных домов Волгодонска срочно нуждаются в укреплении фундаментов

08.09.2022

Их повышение эксплуатационной надежности отодвинулось на неопределенное время после отмены федеральной программы по ПЭН зданий и сооружений, появившейся, к слову, с прицелом всего на один город – наш, в связи с большим количеством просадок «особенного» местного грунта. Однако постепенно программа была свернута, а домам, так и не дождавшимся своей очереди, что называется, не повезло. Таких «невезучих» в Волгодонске аж 51, и плюс еще пять – требующих укрепления конструкций срочно.

На вчерашней депутатской комиссии по местному самоуправлению рассмотрели этот вопрос с точки зрения его перспектив – как и откуда можно изыскать средства на ПЭН, учитывая огромную стоимость таких работ, которую жильцы по определению не потянут.

В Волгодонске с 2019 года имеется проектно-сметная документация на ПЭН четырех домов: № 118 и №64 по улице Морской, №41 и №74 по Ленина. Причем на пятиэтажке по Морской, 118 эти работы были уже даже начаты – это до сих пор видно по цоколю здания, краска и штукатурка на котором снята до самых фундаментных плит. К этому «неотложному списку» добавили дом №17 по улице 30 лет Победы – проекта на него нет и готовить документацию на него нужно с нуля, и в его состоянии лучше с этим поторопиться.

Департамент строительства предложил выход из сложившейся ситуации: выполнить усиление конструкций и укрепление фундаментов через программу капитального ремонта. Но – вне очереди и при отдельном финансировании из-за дороговизны этих работ. Соответствующее письмо Минстроя области уже направлено губернатору, а пока специализированное учреждение «Ростовоблстройзаказчик» пересчитывает сметы на четыре дома, по которым есть ПСД. После получения заключения о достоверности проектно-сметной документации можно будет запрашивать у Минстроя конкретную сумму – порядка 25 миллионов рублей. При благоприятном стечении обстоятельств ремонты можно будет провести в следующем году.

Что касается еще 51 дома, которым ПЭН тоже нужен, но не так срочно, то к этому вопросу решили вернуться в ноябре.