Категории Наш городНовостиОбразованиеФото-видео

Школу на 600 мест в квартале В-9 в Волгодонске должны достроить до 27 марта

27.01.2023

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров посетил строительство двух главных городских объектов социальной инфраструктуры: Центра единоборств на ул. Ленинградской и школы на 600 мест в квартале В-9. О ходе он рассказал в своем телеграм-канале.

В Центре единоборств степень готовности высокая, благоустройство территории на завершающей стадии. Но активная деятельность в настоящее время приостановлена: в госэкпертизе предстоит решить ряд вопросов, касающихся заложенных проектных решений.

Подрядчик выполняет фасадные работы, завершает закрытие теплового контура здания и занимается разводкой электрической сети, чего требует поставщик электроэнергии. Пока что Центр подключен по временной схеме. Когда рабочие произведут подключение всех электрических шкафов, розеток и приборов, тогда внутри помещений включат и теплоснабжение. После этого полным ходом в здании продолжатся отделочные работы. Ориентировочный срок сдачи объекта – конец апреля или начало мая.

Если говорить про новую школу, то здесь возникли конструктивные проблемы, связанные с лифтами – их также нужно утвердить в госэкспертизе. Во всех четырех корпусах знания уже тепло, пуско-наладка системы отопления завершена. Закончено строительство стадионов, установлены МАФы, но существенный объем работ предстоит по укладке тротуарной плитки рядом с четвертым корпусом.

– Договорились с подрядчиком, что к отделочным работам и благоустройству будет привлечено еще больше людей. Сегодня на объекте работает 173 человека, но этого недостаточно. Контракт продлен до 27 марта, к этому сроку должны быть закончены все общестроительные работы. 1 сентября школа распахнет двери для учеников, – сообщил Сергей Макаров.