Категории "ВП"

«Ничего страшного. Только очень скучаю без вас…»

12.02.2023

…Шел пятый месяц СВО. Казалось, самое страшное уже позади – когда целый месяц с начала операции от него не было ни слова, ни строчки. Жены однополчан посылали запросы на горячую линию Минобороны и делились скупыми новостями. Были бесконечно рады хотя бы такому ответу: в списках раненых и погибших не числится…
Он и раньше никогда не рассказывал подробностей о службе, ограждая близких от волнений. И Оксане, и обеим мамам говорил: все в порядке. Когда позволяла обстановка, они писали друг другу СМС-ки, намного реже переписывались по ватсапу. И снова все как всегда: «Ничего страшного. Только очень скучаю без вас…»

Суженых для нас выбирают небеса. В 2020 году ковидная самоизоляция заперла весь мир по домам и до предела сузила круг общения. А Михаила и Оксану именно к этому времени Господь свел и дал окончательно понять: друг без друга им больше не жить. Поэтому оба не то чтобы не заметили тягот локдауна, но преодолели их почти легко. Всевышний знал, как мало встреч
у них впереди, и не давал потерять даже часа в разлуке…

К счастью готов!

Михаил Пархомчук уже несколько лет служил в армии по контракту и в тот момент проводил в Волгодонске, неподалеку от родного хутора Ясырева, очередной отпуск. Он мечтал стать строителем, отучился на отделении ПГС колледжа при НПИ. Но времена не выбирают…
Оксана как раз вернулась из Москвы, где работала несколько лет. Корнями-то она из Тацинского района, но профессию получала в нашем городе и здесь планировала обосноваться, заработав в столице на жилье.

Вот и вышло так, что они приехали в Волгодонск друг для друга. Раньше были просто знакомы, общались в соцсетях. Все решила встреча перед самоизоляцией, когда стало нельзя лишнего шагу ступить за порог. А им и не нужно было! Они, наконец, отыскали друг друга в огромном мире.
Оксана еще не встречала таких порядочных, добродушных, открытых парней. Миша – таких независимых гордых девушек. Он – душа компании, в то же время – мягкий, даже застенчивый. Она – умница и красавица. Но главное – она почувствовала рядом крепкое и надежное мужское плечо. Конечно, их семейный стаж совсем невелик. И все же. Ни разу ни от кого не услышать о муже плохого слова получается не у всех.

Тем более все это важно и дорого теперь, когда от Миши осталась только память.
Как же я не права, написав «только»! Даже в материальном плане Михаил Пархомчук за свои 30 лет успел немало. Он вырос в хорошей крепкой сельской семье, которая поставила его на ноги и научила главному: жить с честью, не бояться работы, дорожить дружбой и заботиться о близких. Пока жил отец Миши, родители держали немалое хозяйство, в котором были даже лошади. Так что они с братом с детских лет знали: батоны не на дереве растут. Росли привыкшими к труду, не были испорчены лишними соблазнами. Может быть, поэтому нелегкая воинская служба по контракту подошла ему, что называется, по всем статьям.

Еще во время срочной службы в окрестностях Владикавказа Михаилу полюбились дивные места и народ Северной Осетии-Алании. К тому же несколько ясыревских парней, друзей его детства, уже служили в тех краях по контракту. И Михаил без долгих раздумий пошел за ними. В армии ему было интересно все. Не пугали физические нагрузки, длительные служебные командировки в отнюдь не курортные места. Тогда до военного конфликта на Украине еще не дошло. Но рядом с местом, где начиналась его контрактная служба, – в горных районах Ингушетии – было неспокойно.
Рядовой Пархомчук, конечно, понимал риски и был к ним готов. Тем более, рядом надежные друзья.

А вот для них приезд Оксаны во Владикавказ после того памятного «карантинного» отпуска стал полной неожиданностью. Михаила уже было причислили к закоренелым холостякам. И вдруг – такая девушка приезжает с вещами!!!
Он к приезду Оксаны снял небольшую квартирку, как смог обустроился и засиял от счастья.

Время мечтать

…Боевым крещением для нашего героя стали контртеррористические операции в Ингушетии. Где-то в соцсетях есть фрагмент видеозаписи боя в одном из селений: наши бойцы штурмуют дом, где засели террористы. В том бою участвовал и Михаил Пархомчук. Операция завершилась успешно, Михаила вроде представили к боевой награде, но документы куда-то затерялись – так бывает. Он не придавал таким вещам значения. Службу выбрал осознанно, в армию пошел не за наградами. В госпиталь за справочками, чтобы увильнуть от рискованного задания, никогда не бегал. Хорошо понимал смысл слов о воинском долге.

Военные действия на Украине начались, когда он проходил службу уже по второму контракту и был, что называется, обстрелянным кадровым бойцом: разведчиком-гранатометчиком мотострелковой бригады Южного военного округа. Служил достойно. Как значится в лаконичной справке военкомата, «…Михаила отличали любовь к Родине, высокая воинская дисциплина, верность воинскому долгу и присяге…»

Вывод о неизбежности СВО он целиком разделял и как человек долга был готов ко всему.
А Оксана сразу и без обсуждений приняла выбор Михаила:

– Он по-настоящему любил свою мужскую работу, я это видела. Очень ответственно относился к исполнению долга, в этом – суть его характера. Пропустить утреннее построение или опоздать еще куда-то, сорвать задание – это не про него. Миша никогда никого не подводил. А ведь именно такие люди всегда оказываются там, где труднее. Идя замуж, я понимала: его служба сопряжена с опасностью. Но, конечно, верила в лучшее. Люди такой редкой доброты и душевности, как Миша, должны жить долго…

Он тоже мечтал о долгой благополучной жизни с семьей, в которой души не чаял. Когда родился Сашенька – счастливее молодого отца не было никого на земле. Пархомчук встречал жену с первенцем из роддома слегка «пришибленный» от радости. Оксана с улыбкой сквозь слезы вспоминает: сначала ухватился за сумки и только после напоминания радостно-растерянно-испуганный отважился принять на руки конверт с сыном.

…Короткий тот двухнедельный отпуск пролетел как мгновение абсолютного счастья в веселых семейных хлопотах. Оксана и до этого знала, что для семьи Миша сделает все. С рождением Сашеньки убедилась в этом снова. В характере мужа, таком же добродушном и открытом, тогда появились новые черты. Строя планы, она как-то предположила: «Подрастет Саша, может, отдадим в кадеты?» Михаил сказал на это твердое «нет». Не потому, что мечтал о легкой жизни для сына. Но, став отцом, он намного тяжелее переносил длительные разлуки с семьей. И не желал такого ребенку.

Это было всего полтора года назад…

В следующий раз они увиделись через три месяца, потом еще через три. А накануне первого дня рождения сына Михаил прибыл в отпуск на целых три недели! Они не могли надышаться друг другом. Съездили в Ясырев к Мишиной родне, под Тацинскую – к маме Оксаны. Все было, как они оба любят. Душевные семейные застолья с шашлыками и неизменными коронными блюдами Михаила: запеченным лещом и пловом, которые никто на свете лучше него не готовит. И – его любимая банька в отчем доме!..

Домой в Волгодонск они вернулись за неделю до его отъезда, чтобы все приготовить ко дню рождения сынишки. Радостно отметили годик Саши. Распланировали маршруты ближайших отпусков: когда на море, когда на Байкал, о котором так мечтали. Ведь пока ждали Сашеньку и пока он был совсем крохой – речь о путешествиях не шла. Значит, все впереди!
И 14 июля 2022 года молодой отец снова отбыл на службу.

В списках не значится…

Шел пятый месяц СВО. Казалось, самое страшное уже позади – когда целый месяц с начала операции от него не было ни слова, ни строчки. Жены однополчан посылали запросы на горячую линию Минобороны и делились скупыми новостями. Были бесконечно рады хотя бы такому ответу: в списках раненых и погибших не числится…

Он и раньше никогда не рассказывал подробностей о службе, ограждая близких от волнений. И Оксане, и обеим мамам говорил: все в порядке. Теперь возможности для общения стали совсем редки. Когда позволяла обстановка, они писали друг другу СМС-ки, намного реже переписывались по ватсапу. И снова все как всегда: «Ничего страшного. Только очень скучаю без вас…»
День 17 июля тоже начался с бодрой переписки.

И – холодный мрак неизвестности.

Что за странности были тогда с информированием семей о погибших воинах – уму непостижимо. Но официальное подтверждение о гибели мужа и сына семья Михаила Пархомчука получила уже после того, как его похоронили.

Лучшему боевому другу Миши, крестному Саши, трагическую весть сообщил командир роты, которого тоже связывали с Михаилом пять лет службы и дружбы. От кума-однополчанина о гибели мужа узнала Оксана. Мишиной маме сослуживцы, которые как раз были в Ясыреве в отпуске, решились сообщить страшную весть лишь на третий день, еще раз все перепроверив… Что может быть страшнее этой участи – переживать родных детей?.. Мужайтесь, дорогая Ирина Владимировна. Низкий Вам поклон за воспитание героя и пожелание душевной крепости. Пусть Вас утешает кровиночка-внучек – добрый след Михаила на этой земле. Верим, что для них с Оксаной ваш дом всегда будет родным и желанным.

…20 июля Мишу привезли в Ростов, там все подготовили, уложили в цинковую «домовину» и передали семье. Ночь он провел дома. 21.07.2022 г. рядовой Михаил Пархомчук нашел последний приют на ясыревском погосте за околицей родного хутора. А в романовском военкомате все твердили: в списках не значится…

Орден Мужества, которым Михаил Пархомчук был награжден посмертно, молодая вдова Оксана Владимировна Пархомчук получала из рук военного комиссара Волгодонска подполковника Геннадия Терещенко, так как живет и прописана в нашем городе. Был зачитан Указ Президента России, сказаны подобающие слова об отваге и самоотверженности нашего земляка, его высокой воинской дисциплине и верности присяге.

Да, семья погибшего героя получила и получает все положенные по закону меры поддержки участников СВО. Конечно, родные гордятся мужем, сыном и братом. И все же. Пусть на их пути никогда не встречаются бездушие и черствость. Ведь им поднимать еще такого маленького Александра Михайловича. Оксана говорит, что теперь для нее нет цели важнее, чем достойно воспитать их с Мишей сына. Что-то глубоко символичное видится в том, что Михаил с древнегреческого переводится как «испрошенный у Бога, подобный Богу». Как хочется увидеть это подобие и в наследнике нашего героя. Для этого молодой матери надо жить за двоих, воплощая мечты и планы красивого доброго русского богатыря Михаила, чей путь в этой жизни оказался ярким, но таким коротким… Осиротевшей семье нужны силы. Нужна опора на справедливое государство и неравнодушных людей. На наши с вами человечность и благодарную память о тех, кто уже не придет никогда.

Материал подготовила Ольга Кузьмичева. «Волгодонская правда» №1 от 14.01.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.

Читайте интересные новости «ВП» в Telegram