Категории Наши людиНовости

Разбирают завалы и собирают помощь. Сотрудники Росатома помогают жертвам землетрясения в Турции

14.02.2023

Госкорпорация «Росатом» предоставила самолет 39 россиянам, которые проживали вблизи от зоны землетрясения на юго-востоке Турции и пожелали вернуться домой. Они уже доставлены из аэропорта Аданы в Москву.

Напомним, Росатом ведет в Турецкой Республике строительство первой атомной электростанции – «Аккую». И с самого момента бедствия компания АО «Аккую Нуклеар», учредителями которой являются предприятия Росатома, принимала активное участие в помощи пострадавшим.

– Мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы для помощи пострадавшим: собираем гуманитарную помощь на всех территориях присутствия компании, поддерживаем наши поисково-спасательные команды в зоне бедствия. Мы действуем в координации с турецким МЧС и другими оперативными службами региона, местными властями, Посольством РФ в Анкаре. Сегодня спецборт компании Росатома доставил в аэропорт Аданы гуманитарный груз: собранные нашими коллегами тёплые вещи, предметы первой необходимости, лекарства. На обратном пути спецбортом в Россию доставлены 39 россиян, проживавших в зоне бедствия, – прокомментировала Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.

В настоящее время в зоне землетрясения продолжают работу добровольные поисково-спасательные бригады, организованные «Аккую Нуклеар», из числа сотрудников площадки строительства АЭС «Аккую» – в общей сложности более 2000 человек и около 500 единиц строительной техники и автотранспорта, также предоставленной строителями-атомщиками. За время работы в пострадавших от землетрясения районах добровольцы с площадки АЭС «Аккую» спасли из-под завалов около 70 человек.

В автоколоннах в зону бедствия также доставлены около 11 тыс. единиц рабочей одежды и средств индивидуальной защиты, в том числе утеплённых рабочих курток, которые раздают нуждающимся.

В регионе площадки строительства АЭС «Аккую» – в городе Силифке, поселках Кум Махаллеси и Ташуджу – продолжают работу пункты сбора вещей первой необходимости, медикаментов и продуктов для пострадавших. По данным на 12 февраля, собрано более 7 тонн гуманитарной помощи. Помощь распределена в муниципалитет города Силифке, а также в места временного размещения пострадавших и беженцев из зоны бедствия.

В регион бедствия были направлены 15 профессиональных пожарных на пожарной автоцистерне – сотрудников Службы пожарной безопасности АЭС «Аккую» – для оказания помощи в тушении пожара, возникшего в связи с последствиями землетрясения в морском порту города Искендерун. В пятницу, 10 февраля, после ликвидации открытого горения на территории порта, пожарные вернулись в расположение пожарной части на площадке АЭС «Аккую».

На площадке строительства АЭС «Аккую», а также в офисах АО «Аккую Нуклеар» в Анкаре и Москве ведется сбор вещей для помощи пострадавшим. Сотрудники проекта оказывают адресную помощь временно перемещённым беженцам из зоны бедствия – закупают и развозят по местам размещения пострадавших одежду, продукты, другие предметы первой необходимости.

Источник — Росатом. Фото — Аккую Нуклеар