Категории ЗдравоохранениеНовости

Тем, кто страдает из-за капризов погоды, ростовский врач посоветовала «не смотреть интернет»

20.02.2023

Смена оттепели на мороз и обратно приносит немало страданий метеозависимым людям. Как облегчить свое состояние, информационному агентству «ДОН24» рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии РостГМУ Ирина Сафонова.

«Метеозависимость – это нарушение адаптации организма к изменяющимся метеорологическим условиям внешней среды. Это сопряжено либо с функциональными, либо с органическими расстройствами вегетативной нервной системы», – пояснила она.

До предстарческого возраста (45–55 лет) метеозависимость существует только у пациентов, которые в раннем детстве или при родах получили заболевания или травмы, нарушающие работу вегетативной нервной системы. В остальные случаях метеозависимость может проявляться примерно после 35 лет, но и она не должна быть ярко выражена. Если самочувствие страдает сильно, нужно искать «причинное заболевание, на фоне которого нарушается функционирование вегетативной нервной системы».

«Всем людям, у которых проявляется метеозависимость, я бы не советовала пользоваться информацией из интернета о магнитных бурях, вспышках на Солнце и так далее, потому что вегетативная нервная система, к сожалению или к счастью, работает неразрывно с нашей лимбической системой – психоэмоциональной. …Если у человека появилась метеозависимость, нужно идти к неврологу, а не к терапевту. Потому что есть такая наука вегетология, и она является разделом неврологии», – отметила Ирина Сафонова.

При ухудшении самочувствия в связи с изменением погоды нужно искать причины в нарушении работы вегетативной нервной системы, или проблемы в психической сфере. Лечение врач может назначить как медикаментозное, так и, к примеру, психотерапию. Но решить это должен доктор.

Изображение Robin Higgins с сайта Pixabay