Категории "ВП"

Есть такое призвание – людям помогать

24.02.2023

Начавшийся год станет юбилейным для волонтерского объединения «Сила добра»,
которое при поддержке администрации города было создано в 2018-ом

Сегодня эта деятельность охватила практически всех студентов Волгодонского техникума энергетики и транспорта.

Руководитель добровольческого объединения Екатерина Лячина, заместитель директора техникума по воспитательной работе, призналась:
– В первое время нам определили направления работы: экологическое, социальное, патриотическое, но мы, честно говоря, тогда не понимали ни масштаба, ни целей этого движения. Все стало ясно, когда я впервые побывала на форуме добровольцев в Сочи, познакомилась с коллегами и соратниками из разных уголков России. И сегодня для наших ребят многое по плечу!

Екатерина Викторовна и сама активный участник волонтерского движения, член областного клуба взаимопомощи #МыВместе, объединяющего организаторов добровольческой деятельности Ростовской области.

Есть у нее помощники – волонтеры, которые чуть ли не каждую перемену подходят, чтобы узнать, нужна ли помощь сегодня. Среди них особая категория – автоволонтеры, которые на старенькой отцовской машине могут и гуманитарный груз на пункт сбора отвезти, и инвалида на прием к врачу. Бывает и так, что маломобильного человека несут до машины на руках. А потом так же – обратно, в квартиру.

– Мы очень активно работали в период пандемии новой коронавирусной инфекции, 18 наших ребят награждены медалями. Участвовали в реализации проектов «Волонтеры переписи», «Волонтеры благоустройства». А сегодня главная наша задача – сбор и доставка гуманитарной помощи для участников СВО и жителей Донбасса. Много внимания уделяем тем, кто проживает в пунктах временного содержания. Шесть лет подряд становились победителями ежегодной премии «Волонтер года» Волгодонска.

В День российского студенчества во Дворце культуры «Октябрь» чествовали самых активных и инициативных ребят.

Представитель Всероссийского общественного движения «Матери России» Светлана Зяблова вручила благодарственные письма и сувениры студентам. Ее особенно впечатлило, что парни, получающие профессию сварщика, в учебных мастерских изготовили печи-буржуйки для военнослужащих, принимающих участие в СВО.

Председатель городской Думы Сергей Ладанов по поручению секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака вручил студентам техникума энергетики и транспорта Максиму Даниленко и Арсению Девкину благодарственные письма партии за поддержку военнослужащих – участников СВО и их семей, помощь жителям города.

Эти ребята, по мнению Екатерины Викторовны, достойны уважения и наград.

Немногословные, скромные… Обычные парни, которые готовы помогать, дарить свою заботу тем, кто нуждается в помощи. При этом они успешно учатся, активно участвуют в студенческой жизни.

Арсений Девкин стал обладателем премии для одаренной и талантливой молодежи по итогам 2022 года в номинации «Достижения в профессионально-личностной самореализации и в социально значимой деятельности».

Его друг Максим Даниленко удостоен звания «Доброволец года-2022» за активную работу в муниципальном штабе Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Из капель рождается животворный родник, а люди, сплотившись, совершают важные и нужные дела.

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №6 от 18.02.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах