Категории "ВП"

Якутия далекая и близкая. Часть 2

28.02.2023

Наш внештатный корреспондент Ангелина Васильева предлагает испытать новые ощущения, которые непременно подарит поездка в ее родную Якутию. Это отличная возможность отклониться от традиционных туристических маршрутов и отправиться в неизведанное

Самый масштабный праздник

Якутия у многих ассоциируется с первозданностью и чистотой. Этот дивный край славится собственными традициями и присущим только ему колоритом. Люди здесь открыты и гостеприимны. Они свято чтят обычаи и существующие устои, очень трепетно относятся к природе, ко всему живому.

Народ саха – самый северный и, вероятно, самый древний из многочисленной семьи тюркских скотоводческих народов. Помимо якутов-саха, в большой республике мирно живут представители 120 национальностей.

В конце июня, в период белых ночей, в Якутии отмечают национальный праздник – Ысыах. Это встреча солнца, лета, начало нового жизненного цикла. В древности Ысыах был еще и всеобщим днем рождения – прибавить себе год с полным правом могли лишь те, кто пережил длинную суровую зиму.

Сейчас «Ысыах Туймады» (долины, где расположен город Якутск) ежегодно собирает более 220 тысяч гостей. Это очень зрелищный и самый масштабный национальный праздник. Два дня и две ночи, не прекращаясь, идут конкурсы, концерты, спортивные соревнования, выставки, ритуалы и обряды…

На «Ысыахе Туймады» в разные годы были установлены четыре рекорда Гиннеса: по самому массовому синхронному исполнению музыки на варгане с 1344 участниками. В 2012 году зафиксирован второй рекорд – «Самый большой круговой танец-осуохай в мире» с 15 293 участниками. В 2014 году было зафиксировано рекордное количество участников в массовом обряде благословения Алгыс – 11 136 человек. В 2017 году якутяне установили мировой рекорд по самому большому количеству людей в национальной одежде – 16 626 участников.

«Ысыах Туймады» по массовости не имеет аналогов по всей России. В 2011 году он признан «Лучшим национальным праздником» по версии Всероссийской национальной премии «Грани Театра масс». Награжден Национальной премией в области событийного туризма RussianEventAwards и гран-при по Дальневосточному федеральному округу в номинации «Популяризация народных традиций». В апреле 2018 года «Ысыах Туймады» вошел во Всемирный список самых привлекательных туристических объектов.

Шоковая заморозка и сырая рыба

Традиционная якутская кухня состоит в основном из мяса и рыбы. В условиях жутких морозов человеческому организму требуется много белка и жира, так что вегетарианские блюда здесь не в почёте. В Якутии весьма популярна строганина. Это замороженная сырая рыба, подается с приправой из смеси соли и перца. Её просто стругают тонкой стружкой и сразу едят. Без нее не обходится ни один праздник. В чем же секрет притягательности сырой рыбы? При шоковой заморозке в -40 градусов все гельминты погибают, поэтому это деликатес с чистым мясом. На северных реках нетронутая природа, холодная вода – рыба жирная, вкусная, кладезь витаминов и Омега-3. А в мире все меньше становится органических продуктов, поэтому все больше будет цениться вкус настоящей рыбы на свободном прикорме. К слову, якуты не очень любят острые приправы, считая, что они сбивают вкус настоящего мяса и рыбы. Ведь они едят мясо только из своих фермерских хозяйств, добывают свежую рыбу из рек и озер, а ягоды из леса. Каждая семья осенью запасается впрок мясом и дарами природы. Иначе не выжить.

Особой популярностью пользуется жеребятина. Мясо очень мягкое, сочное, богатое полезными жирами и Омега-3. Это настоящий деликатес, который можно попробовать только в Якутии. Ойогос – национальное блюдо, готовится из жеребячьих ребрышек.

Кумыс из кобыльего молока – целебный, ферментированный напиток, его подавали важным гостям, использовали во время обрядов благословения. В советское время кумысом лечили туберкулез.

Что можно посмотреть?
В Якутию едут за экстримом и острыми ощущениями, ведь якутские морозы известны далеко за ее пределами. Желающих испытать на себе все тяготы якутской суровой зимы хватает.
Современная Якутия более обустроена для туристов. Здесь существует достаточно комплексов, где можно отдохнуть от экстрима и согреться, а также покататься на лыжах и санях, пострелять из ружей или посетить зоопарк.
• Музей мамонта Академии наук РС(Я) – единственный в мире специализированный научный и культурный центр по изучению мамонтовой фауны и среды ее обитания в ледниковом периоде.
• Сокровищница Республики Саха. На этой выставке представлены экспонаты драгоценных камней, красивейшие ювелирные изделия, уникальные якутские алмазы и бриллианты.
• «Царство вечной мерзлоты» – туристический комплекс в виде огромного ледника внутри горы. За обычной дверью на склоне горы скрывается настоящее ледяное чудо. Можно собственными глазами увидеть, что же такое вечная мерзлота. Сразу на входе посетители получают теплую одежду, а желающие – водку на ледяной стопке со строганиной. Летом в музее не бывает теплее -4° (зато зимой не холоднее -10°).
Здесь можно покататься с ледяной горки, сфотографироваться с огромными сверкающими кристаллами. Посетителей ждут церемония встречи с Властелином Холода Чысхааном и посещение Ледового бара. В комплексе находятся постоянная выставка ледяных скульптур, ледовые замки, снежные городки. Незабываемый контраст и ощущение зимней сказки в летнюю жару!
• Ленские столбы – чудо природы. Легендарные скалы тянутся почти 40 километров вдоль берега реки Лена. А возраст их составляет не менее 530 миллионов лет. Помимо столбов, эта местность знаменита песками-тукулан, которые больше характерны для пустынь, чем для Севера, и стоянкой древних людей.
• Алмазный карьер. Огромный карьер шириной почти в 2 километра и глубиной 500 метров является одним из самых крупных мест добычи якутских алмазов. Правда, нужно лететь самолетом в город Мирный.

«Волгодонская правда» №3 от 28.01.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах