Категории На ДонуНовостиСкрытая

Запас воды в Цимлянском водохранилище в 2023 году будет выше, чем в 2022-м

23.03.2023

Прогнозирует Минприроды Ростовской области.

Природоохранное ведомство Донского региона напоминает, что период маловодья у нас длится уже с 2007 года. Это долго, но несмотря на сложную ситуацию, Цимлянское водохранилище работает в штатном режиме, и запаса воды на все необходимое (мелиорация, водоснабжение граждан и потребности промпредприятий, работа водного транспорта) хватит.

– По данным Донского бассейнового водного управления, приточность в Цимлянское водохранилище в 2023 году ожидается на уровне 78% от нормы, что на 18% больше, чем в прошлом году, – отметил министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Правительством Ростовской области разработан комплексный план по оздоровлению бассейна реки Дон. В него входят строительство Багаевского гидроузла, который обеспечит более экономное использование донской воды, трехэтапная реконструкция Донского магистрального (оросительного) канала. В план также включены расчистка донских притоков, капремонт гидротехнических сооружений, а также модернизация Цимлянского, Донского и Аксайско-Донского рыбоводных заводов, реконструкция центра аквакультуры «Взморье» и создание специального рыбоходного канала.