Категории НовостиРоссийская газета

Замешанным в скандалах чиновникам запретят работать в госструктурах

03.04.2023

Государственным и муниципальным служащим, уволенным из-за утраты доверия, запретят работать в госорганах. Правда, не навсегда, а в течение пяти лет. Законопроект, вносящий изменения в Трудовой кодекс, внесен в Госдуму — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Чиновники могут лишиться своих мест из-за несоблюдения запретов, связанных с недопущением конфликта интересов и противодействием коррупции. Предлагается на пять лет ограничить их право занимать должности в государственных корпорациях и компаниях.

В частности, замешанный в антикоррупционном скандале чиновник не сможет устроиться на работу в Банк России, в Социальный фонд России, другие страховые фонды и организации, созданные на основании федеральных законов.

Сейчас ни в одном законе не прописано, что лишившийся доверия чиновник должен держаться подальше от госслужбы

Сейчас ни в одном законе не прописано, что лишившийся доверия чиновник должен держаться подальше от госслужбы. Однако такие чиновники заносятся в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

По данным Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, на конец прошлого года в этом реестре содержались сведения почти о 3,5 тысячи граждан, которых уволили за совершение коррупционного правонарушения. Интересно, что большинство коррупционеров оказались мужчинами.

Формально и сведения из этого реестра — это всего лишь информация для размышления, а не жесткий запрет проштрафившимся чиновникам занимать дальше должности в госструктурах. «Решение о запрете занятия той или иной должности сегодня может принять суд. Также, как и лишить свободы, вынести штраф в размере коррупционной суммы или больше. При принятии такого закона решение суда уже будет необязательным, запрет на работу на госслужбе будет действовать автоматически», — поясняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Ранее и минтруд предложил ужесточить антикоррупционное законодательство. Если начальник знает, что его подчиненные что-то делают в корыстных интересах, но ничего не предпринимает, такого начальника могут уволить. Это касается госсектора.

В российском законодательстве есть такое понятие, как конфликт интересов. Под ним понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных или служебных обязанностей.

По антикоррупционному законодательству госуправленцы должны знать о своих подчиненных практически все, в том числе родственные связи и источники получения доходов.

Если, например, начальник знает о факте с выигравшими тендер родственниками своего подчиненного, но ничего не предпринимает, это означает, что он потворствует конфликту интересов. Проще говоря — начальник покрывает коррупционеров. Вот в такой ситуации чиновника и могут уволить как руководителя, утратившего доверие.

Ольга Игнатова

https://rg.ru/2023/04/02/vyshel-iz-doveriia.html