Категории На ДонуНовости

Номер 117 – «горячая линия» для желающих пойти на военную службу по контракту

11.04.2023

В Ростовской области работает короткий номер 117 – это горячая линия, которая в первую очередь будет полезна для граждан, желающих заключить контракт с Министерством обороны РФ на прохождение военной службы – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Также по этому номеру можно получить ответы на вопросы, касающиеся выплат, льгот, мер соцподдержки военнослужащих и членов их семей, по вопросам связи с мобилизованными родственниками.

Телефон бесплатный, операторы-117 готовы ответить на вопросы круглосуточно, семь дней в неделю.

Короткий номер 117 работает на всей территории РФ. В Ростовской области задача по информированию граждан по номеру 117 возложена на Службу-122 – это служба оперативной помощи гражданам, которая больше года работает в составе областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С 2022 года операторы службы информируют граждан и по вопросам частичной мобилизации и призыва на военную службу.

– Внедрено программное обеспечение интерактивного голосового меню с возможностью переадресации вызова на оператора-122 и на контакт-центр Национального центра управления обороной РФ, – пояснил Сергей Бодряков. – В настоящее время количество операторов-117 в регионе менее десяти, но при необходимости оно будет увеличено, в том числе за счет волонтеров.