Категории "ВП"

Как закаляется молодость

22.04.2023

В отблесках вечерней зари сверкают лезвия шашек… Статный парень легко управляется с боевым оружием казаков. Кажется, что в его руках не тяжелые клинки, а пушинки.
Согласитесь, редкое для наших дней зрелище. В руках современных юношей привычнее увидеть телефон, планшет.

По-мужски

Двадцатилетний студент Волгодонского института НИЯУ МИФИ Данил Юрченко увидел как-то упражняющихся во фланкировке (зрелищные упражнения с клинковым оружием – прим. ред.) ребят и решил самостоятельно освоить этот распространенный когда-то в донских степях навык. Поступок, согласитесь, «не мальчика, но мужа».

И профессию Данил выбирал по-мужски – она должна быть перспективной, интересной и хорошо оплачиваемой. На ЕГЭ по результатам трех экзаменов набрал почти 250 баллов, но в престижные столичные вузы документы не стал подавать. Выбор был сделан изначально и однозначно: остаться в родном краю, учиться по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг».

– Я нисколько не жалею о своём выборе, очень нравятся специальность, политика руководства и преподавательский состав. Вуз действительно дает большие возможности, ведь я позиционирую себя как активный и позитивный человек. А главная цель для меня на сегодня – стать специалистом и частью мощного коллектива госкорпорации «Росатом».

Действительно, со школьных лет интересы Данила достаточно разносторонние: командир отряда на военно-спортивных играх «Зарница» и «Орлёнок», командир юнармейского взвода, спортсмен, ведущий школьных праздников.

– Целеустремленности и воле к победе меня научил спорт, – считает юноша. – Шесть лет я играл в хоккей, два года плавал, год играл в баскетбол, пять лет – в русскую мини-лапту, четыре – в волейбол. Занимался смешанными единоборствами и легкой атлетикой. Кто-то посчитает это метаниями и неумением сделать выбор, а для меня в каждом виде спорта была своя философия, каждый помог выработать определенные черты характера, и для физического развития – польза. В общем, спорт и я «идем в ногу», это подтверждает золотой знак ГТО.

В институте Данил руководит спортивным направлением в студенческом совете.

Лидерские качества парня, который с первого курса влился в движение Российских студенческих отрядов, заметили. В марте 2022 года он стал командиром студенческого строительного отряда «АтоМира».

…и с благодарностью

Даже быть бойцом лучшего отряда по совокупности показателей на Межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом Курской АЭС», участником международного трудового проекта АЭС «Аккую» в Турецкой Республике – большая ответственность и честь. А возглавить его, получить из рук губернатора Ростовской области переходящее знамя, которое вручается лучшему ССО – ответственно вдвойне!

– Нужно отметить,что эта победа – результат командной работы всего отряда, – уверен молодой командир. – Несомненна и роль нашего комиссара Арины Гребенниковой. Несмотря на все достижения, которым мы обязаны и нашим предшественникам – старшим товарищам по стройотряду, продолжаем двигаться дальше, ведь впереди ещё очень много целей. За каждой победой – много людей. Спасибо родителям за поддержку и понимание в любой ситуации, а еще Валентине Анатольевне Руденко и всему профессорско-преподавательскому составу нашего института, всем, кто идет со мной рядом.

В 20 лет быть уверенным в правильности своего выбора и последовательно идти к цели – это зрелость. А признание в том, что по-прежнему старается оправдать доверие отца и ценит понимание и поддержку мамы – мудрость.

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №13 от 8.04.2023 г.
Информационно-просветительский проект «Волгодонской Правды»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах