Категории НовостиПроисшествия

И снова – жительница Волгодонска отдала сбережения мошенникам

26.04.2023

В дежурную часть отдела полиции № 2 полиции Волгодонска обратилась 77-летняя женщина с заявлением о краже денег с ее банковского счета.

Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником финансовой организации и пояснил, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. «Я очень испугалась, и спросила, как мне действовать дальше. Мужчина на том конце провода сказал, чтобы я не беспокоилась, и он поможет мне остановить мошеннические действия», – рассказала пенсионерка.

Собеседник вежливо объяснил гражданке, что денежные средства можно обезопасить от мошенников, если перейти по ссылке, которую он отправил ей на мобильный телефон, и скачать специальное приложение. После того, как женщина перешла по ссылке и ввела данные своей банковской карты, ее собеседник получил доступ к счетам потерпевшей.

Через некоторое время, зайдя в мобильное приложение банка, заявительница обнаружила, что ее деньги – 265 000 рублей – списаны. После чего она обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. И напоминают: если неизвестные представляются сотрудниками банка и сообщают о каких-либо проблемах со счетами – прервите разговор. Самостоятельно уточните информацию в финансовой организации, позвонив по номеру телефона, указанному на оборотной стороне вашей пластиковой карты.