Категории Наши людиНовости

Росатом до конца года планирует начать стройку четвертого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»

05.05.2023

3 мая 2023 года на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Египте залили «первый бетон» в фундаментную плиту энергоблока № 3. Строительство на третьем энергоблоке перешло в основную стадию – сообщает официальный сайт Госкорпорации «Росатом».

«Начало строительства третьего энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» говорит о том, что проект набирает темп. В прошлом году был дан старт работам на первом и втором энергоблоках. Сегодня мы делаем еще один важный шаг – приступаем к основному этапу сооружения энергоблока № 3. Для АО АСЭ строительство энергоблоков по проекту ВВЭР-1200 – уже привычный и хорошо отработанный процесс, что позволило нам отладить процесс изготовления оборудования и сформировать костяк строительного персонала. С другой стороны, проект сооружения АЭС «Эль-Дабаа» имеет свои индивидуальные особенности. Благодарю наших египетских партнеров за слаженную совместную работу. Вместе мы добьемся успеха в реализации этого грандиозного проекта», – отметил старший вице-президент по управлению проектами сооружения АЭС АО «АСЭ» Александр Корчагин.

После окончания церемонии, как сообщает ТАСС, Александр Корчагин заявил, что в 2023 году Росатом надеется получить разрешение на сооружение четвертого энергоблока и приступить к активной стадии строительства этого участка станции до конца года.

Он также сообщил, что в этом году запланирована установка технического оборудования на первом энергоблоке. «В рамках этого года идет поставка основного технологического оборудования. Первое такое оборудование поступило буквально три недели назад – ловушка локализации расплава для первого энергоблока, которая в этом году должна быть установлена на фундамент», – рассказал вице-президент АО АСЭ.

Говоря о сроках реализации проекта, Корчагин отметил, что они идут с опережением, и таким образом формируется «временной запас». «Все наши задачи по размещению заказов и производству основного технологического оборудования идут в графике, каких-либо непредсказуемых препятствий мы не видим», – сказал он.

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.