Категории Будем помнить!НовостиОбществоФото-видео

Никто не забыт, ничто не забыто! Волгодонцы почтили память воинов Великой Отечественной

09.05.2023

Ввиду известных событий власти региона отменили  в городах Дона массовые мероприятия, в том числе и шествие Бессмертного полка. Другая часть праздника была отменена из-за неблагоприятной погоды. Прошли лишь митинги и возложения цветов к памятным местам.

Традиционно, главное действие началось на площади Победы. Здесь собрались первые лица города, депутаты городской Думы и Законодательного Собрания, руководители предприятий и представители различных городских сфер, духовенство, общественники, студенты.  Митинг открыли глава администрации Сергей Макаров, председатель городской Думы Сергей Ладанов, председатель городского Совета ветеранов Александр Кириллов, военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко.

Война унесла миллионы жизней, катком прокатилась по каждой семье. Но страна поднялась в едином порыве, заплатила невероятную цену за Великую Победу и освободила Европу от фашизма. Но спустя десятилетия нацизм снова поднял голову, поэтому 9 Мая приобретает особое значение именно сейчас, когда идет спецоперация – Россия снова борется за свою независимость от западного мира, за свои исконные территории, за свою веру.

В парке Победы отслужили панихиду по всем павшим в войнах и тем, кто не дожил до победного мая. Красные  розы и гвоздики, душистая сирень появились у каждой звезды городов-героев. Торжественное возложение цветов прошло у братских могил в Красном Яру и Старо-Соленовской, у памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне.