Категории "ВП"

Я вернусь к тебе дождем…

25.05.2023

…Я вернусь к тебе грозой, радугой воскресну над землей…
Как же пророчески звучат теперь строки из песен его любимых рок-групп… А словами из культового «Беспечного ангела» можно пересказать и всю короткую яркую жизнь российского воина Вячеслава Каримова:
Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь.
Любит праздники и громкий смех, пыль дорог и ветра свист…
Таких друзей больше нет…

На следующий год нашему герою исполнилось бы 40 лет. Он немало успел в этой жизни. Праздности не знал с детства. А когда умер отец, Слава почувствовал себя в ответе за маму (она трудилась крановщицей на одном из заводов, сейчас на пенсии) и за младшую сестренку. По окончании 24-й школы начал осваивать юриспруденцию.

Но после армии его взгляды на жизнь, систему ценностей и планы круто изменились. С мая 2004-го по ноябрь 2005-го Вячеслав служил в Чеченской республике, участвовал в боевых действиях. Он не особенно любил вспоминать то время, мало о нем рассказывал. Не хотел брать войну в новую жизнь. Отслужив, даже профессию выбрал другую, как нельзя более мирную – окончил сварочное отделение техникума металлообработки и машиностроения.

Какое-то время ездил на вахты, потом работал на строительстве атомных станций в Волгодонске и других городах. Побывал в командировках в Нововоронеже, в Москве. Свое дело любил, зарабатывал хорошо. И с годами обрел ту мягкую силу, которая помогала идти к мечте, ничего не боясь. Целых пять лет добивался руки и сердца своей любимой Ани, с которой их познакомили общие друзья. На 12-м году семейной жизни, уже став родителями двух дочек и приобретя «ипотечную» квартиру, они взяли участок под дом в одном из дачных массивов. Успели возвести гараж. Вячеславу так хотелось жить на своей земле!

Но снова проклятая война.

27 сентября 2022 года Вячеслав Мавлетович Каримов был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации по Указу Президента России. Как пишет в обращении к его маме и жене врио командира войсковой части 84839 гвардии подполковник М. Костоев, за время службы Вячеслав «…оставался верен Военной присяге, свято соблюдал Конституцию Российской Федерации, строго соблюдал требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнял свой долг.
В повседневной жизни Вячеслав руководствовался исключительно интересами службы, проявлял разумную инициативу и решительность при выполнении полученных задач, являясь примером для своих друзей и товарищей…»

9 февраля 2023 года в ходе специальной военной операции на территории Донецкой области, защищая мирное население, гвардии рядовой Вячеслав Каримов героически погиб.

Командир пишет:
– От имени министра обороны Российской Федерации выражаю Вам глубокую скорбь и соболезнование по поводу постигшей тяжелой утраты…
Светлая память о достойном выполнении своего воинского долга Вашим мужем навсегда останется в памяти воинов нашей части.

И далее – о полагающихся семье погибшего военнослужащего выплатах по социальному и страховому обеспечению.
В соответствии с Указом Президента РФ от 16 марта 2023 года Вячеслав Мавлетович Каримов за мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении специальных задач награжден орденом Мужества посмертно.

5 мая в музее волгодонского военкомата начальник отделения Тарас Ковбаса вручил награду Анне Алексеевне Каримовой. Рядом с Аней – мама героя Надежда Николаевна Каримова, племянница Вика. На руках молодой вдовы – девятимесячная София.

Софотулька, как называл ее Вячеслав. Он оставлял младшую дочь двухмесячной крошкой.

– Спасибо вам за сына и мужа, – говорит офицер. – Будем всегда его помнить, всегда готовы оказать вам необходимые помощь и поддержку.

Слава очень любил семью, она была главным смыслом его жизни, радостью и счастьем. Очень скучал по всем, а по Софийке и старшей дочурке Валерии – особенно. Глотая слезы, Аня рассказывает: полугодовой срок участия мужа в СВО уже подходил к концу, семья ждала его в отпуск. Было столько планов! В «прошлой жизни» они любили путешествовать вместе, с удовольствием отдыхали на море, ездили в разные концы страны к родственникам. Еще так много надо было успеть!

Теперь им жить и за Славу. Ничем не измерить боль матери героя, его молодой вдовы, старшей дочери – одиннадцатилетней Лерочки. Как же хочется верить, что в этом немыслимом горе им помогут не только родные и друзья. Что и в нашем городе будет неукоснительно выполняться поручение Президента России: закрепить за каждой семьей погибшего в СВО военнослужащего персональных соцработников, координаторов. Что все, кому это положено по службе и по душе, помогут осиротевшим семьям героев СВО решать возникающие вопросы в режиме реального времени. Война отняла у этих людей самое дорогое.

Надо мною – тишина,
Небо, полное дождя,
Дождь проходит сквозь меня…
Небо, полное огня,
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь…

Вячеслав Каримов честно и до конца исполнил воинский долг. Его совесть перед Родиной чиста. Теперь Родина – в неоплатном долгу перед памятью героя и перед его семьей. Все ли, кому положено «по штату», помнят об этом?

Материал подготовила Ольга КУЗЬМИЧЕВА. «Волгодонская правда» №19 от 20.05.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах