Категории На ДонуНовостиЭкология

Инспекторы Минприроды не обнаружили в Волгодонске сброса канализационных стоков в залив

17.04.2024

Инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области проверили информацию СМИ о том, что в Мокро-Соленовский залив Цимлянского водохранилища сливаются канализационные стоки – информирует Минприроды региона.

В результате выездного обследования было установлено, что названные стоки не имеют характерного для хозяйственно-бытовых запаха и на самом деле являются сбросом ливневых вод в Мокро-Соленовский залив Цимлянского водохранилища по системе ливневой канализации.

Однако «ливневка» действительно является большой многолетней проблемой для Волгодонска. Очистка ливневых вод во время начала строительства города не была даже предусмотрена, а старый пруд-отстойник, который построен в 1983 году, все это время эксплуатируется по временной схеме.

Но в Волгодонске в настоящее время идет работа по подготовке к строительству очистных сооружений ливневой канализации. Их предполагается расположить на 100 метров севернее перекрестка улицы Набережной с переулком Партизанским. Под объект отведет участок в 9,2 тысячи квадратных метров. На нем предполагается построить аккумулирующий стоки резервуар на 13 тысяч кубометров, насосную станцию и трансформаторную подстанцию, а также проложить две линии ливневой канализации диаметрами в 1 и 1,2 метра. Финансирование предполагается из областного и федерального бюджетов в рамках программы по оздоровлению Цимлянского водохранилища.