Категории НовостиПроисшествия

Волгодонец вызвал девушке такси — и лишился почти 59 тысяч рублей

17.04.2024

В дежурную часть отдела полиции № 2 Волгодонска обратился 38-летний Николай (имя изменено) с заявлением о краже с банковского счета. Он лишился денежных средств после нового интернет-знакомства.

Мужчина рассказал, что в одном из популярных мессенджеров познакомился с девушкой и какое-то время они общались по переписке. Затем девушка предложила встретиться лично, и чтобы ускорить встречу, отправила на телефон Николаю ссылку, чтобы он вызвал для нее такси.

Ничего не подозревая, заявитель перешел по ней, ввел код подтверждения, поступивший в смс-сообщении. А затем мужчине пришло уведомление о списании с банковской карты 58 795 рублей.

«Я попытался созвониться с девушкой, но номер телефона был уже недоступен. Тогда я сразу обратился в полицию», – вспоминает Николай Игоревич.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские вновь напоминают: не нужно никому сообщать логины/пароли от личных кабинетов, а также коды из смс-сообщений, подтверждающих ту или иную информацию. Не переходите по ссылкам от неизвестных источников и не скачивайте на свои телефоны сторонние приложения! При подозрении о возможном мошенничестве звоните в полицию 102 или 112!