Категории Новости

Россельхозбанк выделит волгодонскому Донбиотеху еще 930 миллионов

14.11.2019

Они пойдут на оплату технического аудита, а также на закрытие контура зданий и работы по сохранности дорогостоящего оборудования.

В Едином реестре сведений о банкротстве 12 ноября опубликовано сообщение о результатах проведения очередного комитета кредиторов строящегося в Волгодонске завода по производству лизина.

По информации внешнего управляющего, комитетом принято решение «согласовать сделки, влекущие возникновение новых денежных обязательств ООО «ДонБиоТех», связанных с финансированием Общества».

Согласно условиям сделки, крупнейший кредитор предприятия – АО «Россельхозбанк» – привлекает в проект денежные средства в сумме «не более 930 000 000 (Девятьсот тридцать миллионов рублей / эквивалент в евро не более 13 200 000 евро)» на срок не более 110 месяцев без обеспечения и под проценты, которые будут установлены индивидуально на дату подписания дополнительного соглашения к договору.

Целевое использование этих средств – финансирование расходов проекта по его техническому аудиту, проводимому ООО «ТиссенКруппИндастриал Солюшнс (РУС), «в том числе осуществление технадзора и стройконтроля». Также эти деньги пойдут на финансирование строительно-монтажных работ по закрытию контура зданий и мероприятия, направленные на сохранность оборудования. Ну и на финансирование «текущей деятельности Общества в рамках утвержденного плана платежей (бюджета) на 2019 год».

К слову, вопросы о сохранности оборудования завода (которое, согласно проведенному аудиту, оценено почти в полтора миллиарда рублей) депутаты Волгодонской городской Думы и администрация города начали задавать представителям компании еще год назад. Их заверили, что охрана периметра ведется, остальное – после аудита. Да и как может влиять местная власть на проблемы частного предприятия? Разве что – «держать руку на пульсе».

Напомним, задолженность ООО «ДонБиотех» своим кредиторам на сегодня составляет 13,4 миллиарда рублей, из которых 12,2 миллиарда завод должен Россельхозбанку (теперь уже 13 миллиардов). В настоящее время на заводе введено внешнее управление, задача которого – все же предприятие достроить и запустить. Министерство сельского хозяйства Ростовской области называет новой датой запуска «Донбиотеха» 2021 год.