Категории Актуальные вопросыГлавная темаКультураНовости

Пасха в 2020 году в России отмечается 19 апреля: история и традиции праздника

18.04.2020

Пасха или или Светлое Христово Воскресение — один из древнейших и самых важных христианских праздников. Он был установлен в часть  Воскресения Иисуса Христа, а оно в свою очередь, является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. Пасха — это «праздников праздник и торжество из торжеств». Дата Пасхи исчисляется по лунно-солнечному календарю, поэтому этот праздник каждый год отмечается в разные даты: в 2020 году Пасха отмечается 19 апреля.

И ветхозаветная Пасха, и нынешний праздник Песах (еврейская Пасха), всегда отмечалась в память исхода евреев из Египта, значит освобождения евреев от рабства. В самом названии праздника — с иврита «Песах» означает «миновал», «прошёл мимо» и связано с рассказом о десяти египетских казнях, когда одно бедствие сменялось другим, и в итоге, когда фараон отказался отпустить израильский народ, Бог наказал Египет «страшной казнью» — убил всех первенцев, как у людей, так и у животных, кроме первенцев иудеев:

А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его, — говорится в Библии.

Поскольку Пасха — один из важных и главных праздников в церковном году, издавна сложилась традиция совершать Пасхальное богослужение в ночь на Светлое Христово Воскресение. Надо сказать, что  Пасхальная служба – самая торжественная в году, а само богослужение начинается еще до полуночи, а в полночь начинается Пасхальная заутреня. Также во время этой ночной службы совершается Крестный ход вокруг храма.

Когда наступает этот праздник, все мы приветствует друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» и этот обычай сложился еще с апостольских времен. После этого приветствия люди троекратно целуются и дарят друг другу пасхальные яйца. Христосоваться, кстати, принято не только в Светлое Христово Воскресение, но и следующие после Пасхи 40 дней — вплоть до Вознесения Господня.

Особую роль в этот праздник в богослужении играет пасхальный огонь, символизирующий «Свет Божий, просвещающий все народы» после воскресения Иисуса Христа. Накануне в Храме Гроба Господнего в Иерусалиме происходит церемония схождения Благодатного огня, который затем развозят в другие города: когда огонь прибывает в города России, его с нетерпением ждут в православных храмах, а когда он успешно прибывает, его разносят по храмам города, зажигают от него свечи и христиане забирают свои свечи с этим огнем с собой и стараются поддерживать огонь дома в лампадах в течение всего года.

https://misanec.ru/2017/04/15/na-pashu-v-ulyanovsk-iz-ierusalima-dostavyat-blagodatnyj-ogon/

Конечно же, одной из самых красочных традиций Пасхи является праздничная трапеза: она начинается сразу после возвращения их храма домой — еще такую трапезу называют разговлением после Великого Поста. К столу приготавливают куличи, творожные пасхи и красочные яйца (крашенки), которые накануне принято освящать в церкви. Пасхальное яйцо, к слову, в христианской традиции обозначает Гроб Господень: ведь оно внешне выглядит мертвым, а внутри содержит новую жизнь, которая выйдет из него. То есть скорлупа символизирует камень, тот самый, которым привалили ко входу в скалу, где был погребен Христос.

Согласно преданию о яйце, его подарила святая равноапостольная Мария Магдалина императору Тиберию со словами «Христос воскрес!», цвет того яйца был красным. И хотя потом традиции расширили: яйца стали красить самыми разными цветами, все-таки красный цвет имеет особое символическое значение — символизирует кровь распятого Христа. Заметьте, во время пасхальных богослужений священнослужители облачаются также в красный цвет.

Приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий четверг, чтобы ничего не отвлекало от служб Страстной пятницы, дня выноса Святой Плащаницы и молитвы.

В 2020 году праздник Светлого Христова Воскресения выпал на нелегкое время — период распространения в России и мире новой коронавирусной инфекции. Всех православных в нашей стране, в том числе и жителей Волгодонска, призвали оставаться в этот день дома, не посещать храмы, чтобы сберечь свои жизни и жизни окружающих.

С праздником всех нас: крепкого здоровья, терпения и благополучия во всем, мира и добра в каждый дома! Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы и счастливы!

Источник: статья «Пасха» из Википедии (Свободной энциклопедии)

Главное фото: https://yandex.com/collections/card/58eb0c132a6f9300c1c5721f/?torec=1