Категории Главная темаЗдравоохранениеНаши людиНовости

«Карантин был видно неплохой!» Волгодончанка, актриса московского театра Елена Штепенко поёт в изоляции «Арлекино»

20.04.2020

«Волгодонская правда» продолжает рассказывать своим читателям, как горожане и выходцы из нашего города проводят время в режиме самоизоляции.

Московская актриса Елена Штепенко (в девичестве – Берела), которая выросла в Волгодонске, разместила на своей страничке в Facebook авторский музыкальный ролик. Видео, продолжительностью одна минута 15 секунд, взорвало сеть её друзей.

На «плёнке» Елена, перевоплотившись в яркий образ лицедея и экипировавшись в соответствии с духом коронавирусного времени – в защитную маску и перчатки, по-своему исполнила известную песню из репертуара Аллы Пугачёвой «Арлекино».

«Огромный мир замкнулся для меня в домашний круг и маску для лица», – поёт актриса о себе и чуть ли не про всех землян, вынужденных находиться сейчас в четырёх стенах. В этом произведении «семейного искусства», согласно законам сцены, есть завязка, развязка и кульминация. «Карантин был видно неплохой!» – жжёт Елена, и зритель понимает, что в сложившихся условиях одна отрада, а может быть даже и лекарство – действительно, смех.

«Браво!», «Лена, это шедевр, спасибо!», «Леночка, я уже сто раз посмотрела!», – пишут коллеги и подруги. «Красотуля моя!» – восхищается мама Нателла Сергеевна. Чудный ролик появился на свет в условиях третьей недели самоизоляции. То ли ещё будет!

Елена Алексеевна Штепенко – воспитанница знаменитой театральной студии «Этюд» Николая Николаевича Задорожного в Волгодонске, выпускница Московского государственного университета культуры. Сейчас – актриса Московского драматического театра «На Перовской». Мы созвонились с ней по телефону. Вот что она рассказала нам, о том как появился ролик, и как она и её семья проводят время на самоизоляции.

Написал текст, снял видео и помогал мне муж Игорь. Кстати, мы с ним встретились в студии Задорожного ещё в юношеские годы. У Игоря Георгиевича тоже есть пару подобных роликов. Так мы «сходим с ума» на изоляции, которая в столице «очень строгая и крутая». Наши дети, двойняшки Анастасия и Вадим (не артисты), тоже на самоизоляции.

Идея сделать что-нибудь этакое пришла спонтанно, чтобы себя взбодрить и друзей повеселить: что-то на третьей неделе карантина многие стали приунывать.

В театре мы, например, онлайн читаем стихи. Просто невозможно сидеть без дела – ведь раньше у нас было по 3-4 спектакля в неделю, не считая репетиций. Не выходить на сцену актёрам очень трудно. И когда ты записываешь стихотворение или тот же ролик, и это кому-то понравилось – значит, хорошо. Получается такая самореализация в условиях самоизоляции.

В Москве я живу давно, но приезжаю в Волгодонск, очень люблю его, студию тоже не забываю. Недавно в Волгодонском эколого-историческом музее даже была выставка, посвящённая Н.Н. Задорожному и нашим студийцам.

Может, вы знаете Катю Мигулину, она сейчас в  Италии, в центре эпидемии, пишет оттуда репортажи? Или, например, Леночка Сачук из нашей волгодонской студии, которая сейчас работает в театре «Наш дом» в Химках. Она готовит какие-то сумасшедшие спагетти и другие блюда и выкладывает фото в сети.  

У меня есть друзья и подруги, которые вышивают, вяжут, делают фотографии. Поистине, нет худа без добра: на всё это сейчас появилось время. Многие наши артисты начинают публиковать на своих страницах фотоархивы, старые спектакли, которые многим нравятся, потом начинают обсуждать, пересылать друг другу. Перечитываем то, что когда-то не дочитали. Я, наконец, осилила Станислава Лема с его философией. То есть, занимаемся новыми для себя вещами и занимаем свой досуг.

У вас в Волгодонске, в Молодёжном театре, ребята – Валя Пугач, Игорь Таранов, Елена Сергеева, ведущие артисты, делают удивительные вещи: читают стихи и прозу онлайн. И детей, которые занимаются при театре, тоже приучают читать на камеру. По-моему это здорово.

В Москве тоже много воспитанников Задорожного, за работой которых я с интересом слежу. Например, Володя Стуканов и его детская профессиональная тренинг-студия «Актёр» – она же одна из лучших в стране. У него дети также читают стихи, педагоги студии проводят онлайн уроки – движения, чтения, вокала.

Словом, наступила какая-то другая реальность. Но нам надо к ней приспосабливаться и не унывать. А там кто знает: один денёчек, другой и солнышко появится. Слава Богу, что в Волгодонске эпидобстановка спокойная, мы очень переживаем – у нас же там мамы, папы и другие дорогие нам люди!

Какие плюсы в условиях пребывания на самоизоляции находит волгодонской учёный-психиатр, читайте ниже.