Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Как провести майские праздники волгодонским семьям с детьми в режиме самоизоляции

29.04.2020

28 апреля президент России Владимир Путин обратился к гражданам в рамках совещания с главами регионов. Одним из самых ожидаемых заявлений стало принятое главой государство решение о продлении нерабочих дней в стране  до 11 мая включительно. То есть, режим самоизоляции в нашей стране сохранится еще две недели. Это касается и Ростовской области в целом, и Волгодонска в частности.

Конечно, впереди так горячо любимые россиянами майские праздники и в такие дни наш народ никогда не сидел дома: это и маёвки на природе, шашлыки, дружеские посиделки, это общенародный праздник — 9 Мая. Однако, мы помним, что 17 апреля было объявлено о переносе парада Победы в Ростовской области, в стране также перенесены все массовые мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране, на Дону, в Волгодонске — мы обязаны беречь друг друга, думать о своем здоровье и здоровье своих детей, близких. Первомай и День Победы нам всем придется провести дома! Но ведь это не значит, что эти праздники обесцениваются. Наоборот, режим самоизоляции позволит нам задуматься о заложенном в памятных событиях смысле, в кругу семьи поздравить своих героев или вспомнить каждого из них.

Очень трудно приходится дома и нашим детям, ведь их бьющая через край энергия требует движения, прогулок, веселья. Детям кажется, что наступили затяжные каникулы, и им трудно понять, насколько ситуация с распространением коронавируса сложна и опасна. Донской Роспотребнадзор разработал целый ряд советов и рекомендаций родителям, чтобы пережить этот период: необходимо постараться максимально сосредоточиться на ребенке и уделить ему должное внимание.

О майских праздниках дети должны знать все. Вынужденные выходные как раз предоставляют возможность просветить подрастающее поколение и закрепить знания и патриотический дух следующими способами:
тематический квест;
• сценки о первомае и Дне Победы;
• поделки;
• приготовление праздничного ужина;
• чтение;
• просмотр мультфильмов о 1 и 9 мае;
• и многое другое.

 Однако в остальные дни самоизоляции также не нужно скучать, ведь сколько всего можно придумать: организовать огород на подоконнике, заняться совместным творчеством, выработать полезные привычки, которые помогут скрасить дни и установить с ребенком крепкую эмоциональную связь. Также родителям напоминают, как важно правильно питаться в этом вынужденном сидении дома: необходимо обеспечить в рационе достаточное количество фруктов и овощей, ограничить потребление соли, сахара и жира, исключить газированные и сахаросодержащие напитки.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует продолжать соблюдать санитарные и гигиенические нормы. С предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти и принять все меры для максимального снижения риска заражения. Большую опасность представляет безразличие к окружающим и возможное заражение других людей. Если не прислушаться к советам врачей сейчас, самоизоляция может продлиться на неопределенный срок.

О том, как в Волгодонске и области будут контролировать соблюдение режима самоизоляции на майских праздниках, читайте здесь:

Фото: http://unity-art.com/news/news-of-amuta/59-kultura/kino/785-syurpriz-ot-kartinatv

Источник: Роспотребнадзор Ростовской области