Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Борьба с коронавирусом в Ростовской области. Инфографика от 7 мая

07.05.2020

Региональный оперативный штаб обновил карту заболеваемости коронавирусом в Ростовской области. По данным на 11:00 четверга, 6 мая, количество заболевших коронавирусом нового типа COVID-19 составило 1514 человек.

За последние 24 часа подтвердились данные о заражении ещё 80 граждан, и это на один случай меньше, чем накануне. Новых летальных исходов нет, что очень радует.

Добавим, что большинство из 12 умерших ранее – это граждане в возрасте старше 50 лет. Смертность от числа заболевших составляет 0,79%.

Но коронавирус продолжает наступать. Первый больной зарегистрирован в ещё недавно «чистом» Орловском районе. Много новых дончан, подхвативших «корону», появилось в Октябрьском – 10, Кагальницком – 9, Аксайском – 6, Веселовском – 6 и Каменском – 6 районах.

Среди городов самый активный прирост дали: Ростов-на-Дону – 21, Новочеркасск – 4 и Зверево – 3.

Кстати, в Волгодонске уже 29 заболевших, но на карте пресс-центра это пока не отражено.

За последние сутки выздоровели 27 пациентов. Всего справились с заболеванием 195 – это почти 13% от всех заболевших.

Больше всего излечившихся – 6 пациентов – в Ростове, 5 – в Звереве, 4 – в Шахтах. 7 человек избавились от диагноза в Белокалитвинском районе.

Дополнительную статистику о новых случаях по городам и районам донского региона можно узнать здесь.

Напомним, что за последние 10 дней показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос у нас с 12,7 до 32,2. Прирост заболевших в Ростовской области в среднем за сутки составляет 7%.

На борьбу с коронавирусом в Ростовской области направлено много сил и средств. Так производство дезинфицирующих средств менее чем за два месяца увеличилось в 4,5 раза – с 70 до 315 тонн в сутки.

Сегодня на территории региона работают 11 организаций, которые производят средства дезинфекции. Их список насчитывает порядка 40 наименований продукции, в числе которых: порошок без запаха для стерилизации и дезинфекции поверхностей, антибактериальные салфетки, гели, спреи, средства дезинфекции помещений с хлором и без, антисептическое жидкое мыло и т. д.

Добавим, что Ростовская область остаётся на девятой строчке списка регионов России по заболеваемости ковид-19. От восьмого места, которое занимает Тульская область, донской край отделяют всего лишь 16 заразившихся.

При этом индекс самоизоляции на Яндекс.Картах «горит красным цветом». В донских городах 7 мая на 15 часов он не поднимался выше 2,5. А это значит, что на улицах нашего региона очень-очень много людей.

Чтобы увеличить маленькую карточку, нажмите на неё левой кнопкой мыши.