Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

10 тысяч административных протоколов составлено на Дону после ввода мер ограничения

20.05.2020

С начала введения режима ограничения в Ростовской области составлено свыше 10 тыс. административных протоколов на нарушителей, в их числе свыше 400 – в отношении предприятий торговли и порядка 700 – на граждан, игнорирующих ношение масок.

Об этом в среду, 20 мая, на заседании Регионального штаба по координации ситуации с распространением коронавирусной инфекции доложил замглавы региона Михаил Корнеев.

«Жители Дона и руководители торговых предприятий неправильно оценили возможности поэтапной отмены ограничительных мер в области экономики и социальной сферы. Некоторые торговые предприятия, несмотря на ограничения их деятельности, возобновили работу, – сказал он. – Так, открылся рынок «Атлант» в Аксайском районе, и до 17 мая все продавцы и посетители не соблюдали масочный режим, социальную дистанцию. Сейчас ситуация на рынке контролируемая: торговлю в павильонах с условием соблюдения всех требований осуществляют лишь те, кто получил соответствующее разрешение».

Добавим, что результаты проведенного мониторинга – на улицах, предприятиях торговли и в транспорте – показали наличие массовых нарушений практически во всех городских округах, за исключением Каменска-Шахтинского. Наш Волгодонск, наряду с Ростовом, так и вовсе попал в число городов-двоечников из-за нарушений масочного режима в дни проверок 14 и 15 мая. При этом уполномоченные в нашем городе штрафовать не составили ни одного протокола.

В сельской местности масочный режим соблюдают от 65 до 80% жителей. Наиболее благополучная ситуация в период с 13 по 19 мая зафиксирована в 24 районах области: в Чертковском, Ремонтненском, Октябрьском, Егорлыкском, Усть-Донецком, Красносулинском, Заветинском, Милютинском и других.

За что губернатор отчитал власти Волгодонска на областном штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции, читайте ниже.

Фото: правительство РО