Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Разным муниципалитетам – разные «карантины» предложили ввести в Ростовской области

20.05.2020

Уровень инфицирования по территории Ростовской области распределяется неравномернодоложил на заседании регионального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции руководитель территориального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

Так, до сих пор не зафиксировано ни одного случая COVID-19 в Родионово-Несветайской районе, хотя по объемам тестирования он «выглядит не хуже других».

В то же время ряд территорий на прошлой неделе внесли максимальный вклад в рост заболеваемости в регионе. Это, например, Мясниковский район, где количество случаев инфицирования выросло аж на 166%  – с 30 случаев до 80-ти; Азов, давший более 100% прироста;  Каменск-Шахтинский, в котором число инфицированных возросло с 31 до 67 (то есть, на 116%); Семикаракорский район, где число заболевших увеличилось ровно вдвое – с 15 до 30; а также  Неклиновский, Ремонтненский и Обливский районы.

 «Вошли в эпидпроцесс» Советский и Песчанокопский районы – там зафиксированы первые случаи коронавирусной инфекции, причем Советский район сразу вырвался на четвертое место по уровню заболеваемости в области – 13 случаев, по словам главного санитарного врача области, «четко связанных между собой».

По мнению главы областного Роспотребнадзора, это, прежде всего, связано с несоблюдением режима самоизоляции, масочного режима и заражением в домашних очагах. Так как другой фактор роста статистики по заболеваемости – увеличение объемов тестирования – работает сегодня на всех территориях, но такого роста заболеваемости нигде больше нет.

Плюс к этому, крупный очаг коронавирусной инфекции зафиксирован в Сальском психоневрологическом интернате – сразу 39 зараженных, 23 из которых – медицинский персонал. В настоящее время там введен карантин, ведется тестирование сотрудников и пациентов, в городе идут дезинфекционные работы силами МЧС.

В итоге коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Ростовской области на прошлой неделе, начиная со среды, рос практически ежедневно, достигнув на сегодня показателя 1,3. Притом что для смягчения противоэпидемических мероприятий он не должен превышать единицу. Не выполнено и требование об отсутствии осложнений эпидемической обстановки – ситуация в Сальске яркий тому пример. Ну и требование соблюдения масочного режима, как одно из условий смягчения ограничений, также исполняется не полностью.

В этой связи заместитель губернатора Сергей Бондарев выдвинул предложение к Роспотребнадзору и областному минздраву разработать систему, при которой наиболее проблемные территории могли бы остаться в нынешней стадии ограничительных мероприятий, а муниципалитеты более благополучные – войти-таки в первый этап смягчения ограничений, поскольку «иначе мы так с места не сдвинемся».

Министр здравоохранения Татьяна Быковская с предложением согласилась, отметив, что в ряде муниципалитетов вполне возможно допустить смягчение условий, например, открыть дежурные группы в детских садах: «Вопрос нужно рассмотреть индивидуально и сделать послабления не по всей области, а за исключением тех территорий, где более напряженная эпидситуация».

«На часть территорий можно наложить отдельный карантин», – отметил со своей стороны Евгений Ковалев.

Предложение это будет рассмотрено и проработано до конца недели, если меры по дфференцированному смягчению режима противоэпидемических ограничений будут признаны целесообразными.