Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Начальник Горздрава Сергей Ладанов подтвердил факт закрытия роддома Волгодонска

20.05.2020

С 8 утра 16 мая и до 8 утра 25 мая госпитализация женщин в роддом Волгодонска, расположенный по ул. Молодёжной, прекращена. Все сотрудники роддома – на карантине по причине выявления в медучреждении коронавируса.

20 мая об этом сообщил официальный сайт администрации города со сылкой на начальника Управления здравоохранения Сергея Ладанова.

Вот как развивалась ситуация. В конце апреля в роддом Волгодонска поступила женщина из прикрепленного сельского района. После взятия у нее анализа на СOVID-19, пришел положительный результат теста.

Женщину экстренно родоразрешили и направили в специализированный госпиталь для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Ребенок родился здоровым – это дважды подтвердили тесты.

Как только стало известно, что у беременной женщины положительный тест на ковид, в родильном доме незамедильтельно было организовано проведение карантинных мероприятий.

– Были разделены зоны – там, где находилась больная женщина, и где ее не было. Были выявлены контактировавшие с женщиной сотрудники и не контактировавшие. Несколько рожениц и родильниц, которые были в контакте с пациенткой до того, как пришел положительный результат на короновирус, тоже успели заразиться. Заразились и несколько медицинских работников. Появлялись новые контактные среди медперсонала, и они, разумеется, отстранялись от работы — пояснил Сергей Ладанов.

В конечном итоге, это привело к тому, что численность персонала роддома, который мог оказывать помощь, сократилась. Риск заболеть для рожениц, пусть и минимальный, но сохранялся. Для того, чтобы не допустить дальнейшее заражение женщин, поступающих в родильный дом, было принято решение о его закрытии.

Сейчас в здании проводится заключительная дезинфекция всех помещений. 

Что касается персонала родильного дома, то врачи, акушерки, медсестры, санитарки, которые находились в контакте с зараженными коронавирусной инфекцией пациентками и своими коллегами, находятся на карантине. По завершении карантина они смогут выйти на работу. Всем медработникам в соответствии с требованиями Роспотребнадзора проводятся исследования на коронавирусную инфекцию.

Как ранее писал сайт «ВП», первоначально в режиме карантина работали отделения, расположеннеы на 2, 3 и 4 этажах родильного дома.

Добавим, что роддом в Новочеркасске тоже закрыли на 14-дневный карантин — одна из сотрудниц заболела ковид-19.

В каких ещё медучреждениях области выявлен коронавирус, читайте ниже.

Фото: media56.ru