Категории На ДонуНовостиПроисшествия

В Азове задержан и заключён под стражу глава администрации города

21.05.2020

В отношении главы администрации Азова возбуждено уголовное дело, сообщаетс СУ СК РФ по Ростовской области.

Владимир Ращупкин подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2018 году  подозреваемый, в нарушение градостроительного, земельного и лесного законодательства, издал  постановление о передаче физическому лицу в собственность земельного участка площадью 17 гектаров.

Это привело к образованию в его границах новых земельных участков, их продаже, строительству на месте парка коттеджного поселка «Петровский», вырубке  деревьев.

По данным РБК, Ленинский райсуд Ростова-на-Дону отправил Владимира Ращупкина в СИЗО до 17 июля.

Как пишет прсс-служба областной прокуратуры, в Азовский городской суд направлен иск о признании недействительными постановлений главы администрации о передаче земли в частную собственность и утверждении документации по планировке и межеванию территории.

Также прокурор просит признать недействительными 24 сделки по купле-продаже этих участков и исключить их из Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сообщает Следком.

За что завели уголовное дело на прокурора Пролетарского района, читайте ниже.