Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

В поселки Донской и Саркел пришел скоростной интернет и качественная связь

25.05.2020

Качественная голосовая связь и скоростной интернет добрались до малочисленных и отдаленных от областного центра поселков — Донской в Волгодонском районе и Саркел — в Цимлянском — здесь запустили новые базовые станции сотовой связи. Об этом сегодня сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области. В этих населенных пунктах проживает порядка 1000 человек.

— За последние несколько лет качественная связь и интернет пришли в десятки малонаселенных и удаленных донских хуторов и сел. Количество населенных пунктов, не обеспеченных сотовой связью, с 2015 года сократилось больше чем в десять раз, — отметил замминистра информационных технологий и связи региона Кирилл Дьячкин.

В донском регионе был утвержден перечень случаев, когда от операторов не требуют разрешения на строительство. Это решение было поддержано и губернатором Василием Голубевым.

По словам директора МТС в Ростовской области Игоря Марьясова, компания продолжает работы по качественному увеличению покрытия сетями всех стандартов связи, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку.

— Для нас важно, чтобы жителям глубинки были доступны все сервисы, которые есть у жителей крупных городов. В нынешней ситуации лучше оставаться дома и пользоваться онлайн-сервисами, такими как госуслуги, телемедицина, виртуальная библиотека, онлайн – школа и т.д., –  отметил Игорь Марьясов.

Стоит добавить, что только в прошлом, 2019 году, новые базовые станции четвертого поколения были запущены компанией МТС в 47 малых населенных пунктах Донского края.