Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

На Дону с 1 июня возобновят плановую госпитализацию при наличии теста на ковид-19

29.05.2020

Медучреждения Ростовской области с 1 июня должны полностью возобновить плановую госпитализацию пациентов, заявила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, во время совещания, посвящённого работе медорганизаций, которое проводил губернатор Василий Голубев.

По словам Быковской, пока что в области возобновлено лишь диспансерное наблюдение. Участковые терапевты и педиатры приглашают своих диспансерных пациентов, но запись идёт черед госуслуги, колл-центры и так далее, чтобы исключить из процесса работу регистратуры.

Диспансеризация и профилактические осмотры пока ещё запрещены постановлением правительства РФ. Однако с 1 июня запрет, видимо, будет снят.

С одной стороны, по словам Быковской, это нужно для того, чтобы не увеличивать очередь людей на плановую госпитализацию и не ухудшить те показатели по снижению смертности населения от неинфекционных заболеваний, которые были достигнуты.

С другой стороны, нужно, чтобы медучреждения могли заработать деньги на выплату зарплаты сотрудникам. Простаивание коечного фонда объективно влечёт за собой невыполнение госзаказа и, соответственно, приводит к недополучению денег по линии ОМС.

Также система донского здравоохранения готовится возобновить плановые госпитализации пациентов для проведения стационарного лечения, в том числе ранее отложенных хирургических операций. Процедура оформления в стационар ничем не будет отличаться от ранее существовавшей, за исключением одного, но критически важного пункта – обязательного наличия у пациента результатов обследования на новую коронавирусную инфекцию.

Без такого документа, выданного не ранее чем за двое суток до предполагаемого приема, ни один областной стационар теперь больных брать не будет. Важно, что анализ этот для пациента будет бесплатным.

Сколько анализов на коронавирус могут делать ежедневно донские медики, читайте ниже.