Категории Новости

Хозяйка Бранденбургских ворот. Как девушка-регулировщица стала символом Великой Победы

20.06.2020

У войны не женское лицо. Но символично, что олицетворением Великой Победы над фашизмом стала простая советская девушка – регулировщица Лидия Спивак. Именно с её фотографией на главной странице вышел номер газеты «Волгодонская правда», посвящённый празднику 9 Мая в 2020 году. Также её образ лёг в основу оформления обложки восьмой книги воспоминаний фронтовиков и тружеников тыла «Эхо победной весны» городского Совета ветеранов.

«Все ныне живущие должны помнить скромный подвиг простого солдата Великой Отечественной войны», — говорит ветеран труда, член Совета ветеранов Волгодонска Евгений Захарович Магденко, собравший материал о девушке-регулировщице и её судьбе. Сегодня этот рассказ мы предлагаем вниманию своих читателей.

Пост №1

На рассвете 2 мая девушек разбудил голос командира, капитана Гудзеватого: «Бегом грузиться в грузовик, капитуляция подписана!»

Полусонные девушки даже не спрашивали, куда их везут. Они долго петляли по берлинским улицам. Машина остановилась, и капитан скомандовал: «Спивак, на выход! Сержант — твой пост №1, теперь ты здесь хозяйка».

Девчонки поехали дальше, а Лида осмотрелась: перед глазами — Бранденбургские ворота, слева — рейхстаг. Это место она сразу узнала из карт-схем — их зубрили как положено. Выбрав удобную позицию, расчистила пост от мусора и обломков, установила тумбочку и начала работать.

— Несмотря на ранний час, движение транспорта уже началось, — рассказывает о том периоде из жизни матери дочь Лариса Овчаренко. — Из каждой машины кричали: «Сестренка, с победой!»

В 1943 году после освобождения Красной армией ее села Черниговка под Запорожьем, добровольно пошла служить, ей было тогда 17 лет. В военкомате для важности прибавила себе год. Мечтала воевать снайпером или санинструкиором. А попала на ускоренные курсы регулировщиц.

Участвовала в освобождении от фашистов Крыма, Украины, Польши, Германии. Повидала на фронте многое: обстрелы, бомбежки, налеты авиации, пережила смерть боевых товарищей, сама была ранена и контужена. В холод, жару, снег, дождь стояла с жезлом на посту, указывая дорогу наступающим войскам.

Популярность зашкаливала

В мае 1945 года сержант из службы военных регулировщиков 1-го Украинского фронта Лида Спивак (Овчаренко) была популярна так, как даже невозможно себе представить. Сейчас бы сказали — зашкаливала. Ее знали все, ее портреты не сходили с обложек журналов и газет всего мира. Журналисты стояли в очереди, чтобы взять короткое интервью, как ее тогда называли у «Хозяйки Бранденбургских ворот».

Ее не только снимали хроникеры и фотографы, ей посвящали стихи, художники рисовали портреты маслом. А снимок Якова Рюмкина облетел весь Советский Союз и зарубежные страны. Сохранился видеоролик, снятый на посту №1, в котором Лидя Спивак рассказывает о себе, не отрываясь от работы.

Военачальники, генералы и старшие офицеры проезжая мимо, в знак глубокого уважения старались первыми поприветствовать легендарного сержанта. Проходившие мимо солдаты спрашивали у регулировщицы, где можно оставить свой автограф в поверженном Берлине, и клали на тумбочку кто цветок, а кто шоколадку. А один военный бросил Лиде из машины целую коробку фильдеперсовых чулок. Их хватило на всех девушек, все потом приоделись!

Боевые подруги Лидии Спивак, она — вторя слева. Фото из личного архива семьи Спивак

«Стихи о тебе пишу!»

Как-то раз регулировщица заметила одного симпатичного солдата, который внимательно наблюдал за четкой работой девушки. Он даже вызвал у неё  подозрение. Она не выдержала и крикнула: чего нужно, почему без дела тут крутишься? На что получила ответ: «Стихи о тебе пишу! Диктуй адрес — пришлю!» Она так привыкла к вниманию к себе, что научилась не реагировать, а отвечать одной улыбкой. Если бы она знала, что он и вправду стихи написал. И прислал ведь! Только, аж через 20 лет, отыскав её уже в Донецке. Это был российский поэт Виктор Тарбеев.

В сентябре 1945 во время Потсдамской конференции она указывала путь главам стран-победительниц: СССР, США, Англии — Иосифу Сталину, Гарри Трумэну,  Уинстону Черчиллю.  Черчилль  был так поражен военной регулировщицей, что велел водителю притормозить, высунул в окно по локоть руку и показал свой коронный знак победы-виктории «V».

 Лидя Спивак вспоминала: «У меня и чувства-то были полудетские. Такая, знаете, восторженность: я простая советская девушка, пришла сюда, пришла вместе с победителями! И еще пост у меня оказался — исторический. На виду у всей Европы, можно сказать. Когда я первый раз здесь стояла, то подумала: ведь это та площадь, где проходили парады гитлеровских войск. На этой площади они сжигали книги, маршировали с факелами. А теперь здесь мы!… У нас девчата были как на подбор. Не спали, недоедали, мерзли.… Сил уже, казалось, не было. Но все равно не хныкали, работу выполняли как надо. Мы не ходили в атаку, разведку. Наша война — обеспечить порядок на дороге.

Когда наступила Победа, трудно было передать все те чувства, которыми мы были полны. И души у девочек светились радостно. Было ликование — остались живы. Нас дождутся родители! У каждой была мечта. Ведь я даже не успела окончить 10-й класс. Хотела стать учительницей…»

В память о легендарной выпускнице на филфаке ДонНУ открыли стенд. Фото: Никита Макаренков, Павел Ханарин

Демобилизовалась Лидия Спивак  после окончания Потсдамской конференции. Сдав экстерном экзамены за 10 классов, поступила на филологический факультет Сталинского (Донецкого) пединститута, окончила, вышла замуж, родила дочку Ларису, работала преподавателем в школе.

За свою жизнь Лидия Андреевна работала в двух донецких школах. В 2005 году на стене СШ №13 установили памятную доску в честь любимой и легендарной учительницы. А ее ученики до сих пор вспоминают своего наставника добрым словом. Она прекрасно читала произведения на русском и украинском языках, а ученики, затаив дыхание, слушали, как легко и плавно лился ее мелодичный голос. «Хозяйка Бранденбургских ворот» была лучшим другом и примером для подражания для всех знавших ее детей.        

Лидия Андреевна Овчаренко умерла рано в 59 лет, в 1984 году, после одиннадцати инфарктов, сказалась война, ранение и контузия. Была похоронена с воинскими почестями в Донецке. Имела вполне заслуженные награды: медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», множество почетных знаков и юбилейных медалей за военные и трудовые заслуги.

Память о славной женщине жива. На здании школы, где она преподавала, есть мемориальная доска. В Донецком университете, в Донецком и Магдебургском городских музеях есть стенды, посвященные ее жизни.

(Источники: воспоминания Лидии Спивак и её дочери Ларисы, канал «Фильмы, Репортажи, Материалы» и «Записки истории» на Яндексе, группа «Влюблённые в историю» в ОК, Виктор Тарбеев «Хозяйка Бранденбургских ворот»).       

Автор главного фото Яков Рюмкин.