Категории На ДонуНовости

20 августа на Дону по новым правилам начнётся отбор проектов для благоустройства

06.08.2020

С 20 августа в Ростовской области, по поручению губернатора Василия Голубева, стартует отбор проектов для благоустройства.

В этом году отбор будет проходить по новым правилам. Глава региона считает, что предлагать проекты должны сами жители, причём, что очень важно – ещё на стадии формирования перечня для последующего голосования.

— Необходимо привлекать жителей к отбору территорий на самом первом этапе — не просто выбрать из списка, подготовленного администрацией, а всем вместе создать такой перечень для последующего голосования, — уверен Василий Голубев.

О дополнительных изменениях в правила отбора благоустройства территорий глава региона заявил в ходе рабочей поездки в Константиновский и Семикаракорский районы, где он побывал 5 августа.

В центральном парке города Константиновска, а также на центральной аллее и общественном пляже на озере Старый Дон в Семикаракорске благоустроительные работы уже завершены. Проекты победили в 2019 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В ходе рабочей поездки губернатор пообщался с общественным активом районов. Жители хутора Ведерники, например, обратились  к Василию Юрьевичу с просьбой создать у них спортивную и детскую площадки.

В Семикаракорах Василий Голубев провел совещание по вопросам благоустройства на территориях Ростовской области году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ряд поручений по изменению правил отбора губернатор дал ранее Министерству  ЖКХ. Поставил задачи выбирать компактные территории, экономить силы и средства при проведении их благоустройства, а также обязательно синхронизировать проекты с ресурсоснабжающими организациями.

Добавим, что отобранные по новым правилам проекты благоустройства будут реализованы в 2021 году.

Как благодаря конкурсу проектов благоустройства преображается Волгодонск, читайте ниже.