Категории Главная темаНовостиПроисшествия

Поздно ночью жители эвакуированного жилого дома в Волгодонске смогли вернуться в квартиры

07.08.2020

Взрывотехники из Новочеркасска, которых ждали с 14:30 все экстренные службы Волгодонска и жители многоквартирного дома №141 по улице Степной, приехали поздно ночью и довольно быстро справились со своей работой: как говорят жильцы эвакуированного дома, которые терпеливо ждали на улице, «военные вышли из подвала довольно быстро и уже скоро жителям разрешили вернуться в свои квартиры».

Напомним, вчера, 6 августа, в 14:30 эвакуировали всех жильцов МКД по улице Степной в Волгодонске из-за найденного в подвале дома взрывного устройства — снаряда военного времени.

Как мы сообщали, жители МКД жаловались на протечки канализации и вызывали сантехников неоднократно, и в четверг сантехники все-таки добрались до этого подвала, где и обнаружили боеприпас, сразу вызвали спасателей. На место прибыли все оперативные службы: сотрудники МЧС, скорая помощь, сотрудники правоохранительных органов, Росгвардии. Спасатели эвакуировали всех до единого жильцов МКД, поэтому люди выскочили на улицу в домашней одежде, без денег и документов, без телефонов. Кто-то смог отправиться ночевать к родным или друзьям, но многие ждали во дворе до последнего.

Все экстренные службы дежурили около дома до окончания работ по обезвреживанию снаряда. По рассказам жителей дома, им пришлось более 10 часов сидеть во дворе в самую жару с двух часов дня, а цистерну с водой и биотуалет во дворе разместили только в районе 18 часов вечера. Кому-то из жильцов стало плохо, понадобилась помощь дежурящих во дворе медиков.

Конечно, все жители выдохнули с облегчением, когда поняли, что их жизни ничего не угрожает. Однако пока открытыми остаются вопросы: как в подвал многоквартирного дома, в который по идее должны иметь доступ только определенный круг лиц, попал снаряд? как долго он вообще там находился? как часто сотрудники управляющей компании должны производить обход вверенных территорий, подвалов?

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области напоминает жителям:

В целях активизации противодействия незаконному обороту оружия ежегодно Главным управлением МВД России по Ростовской области совместно с правительством региона проводятся мероприятия по приему от населения незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение.

В рамках проводимых мероприятий граждане могут получить денежную компенсацию за незаконно хранящиеся предметы вооружения. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел Ростовской области с заявлением, а также предоставить копии следующих документов: паспорта с указанием места регистрации;сберегательной книжки с указанием номера счета, либо реквизитов счета для выплаты денежного вознаграждения; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).