Категории На ДонуНовости

Василий Голубев предложил Владимиру Путину отметить наградами донских тружеников села

24.08.2020

В понедельник, 24 августа, состоялась онлайн-встреча президента России Владимира Путина и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Как сообщает пресс-служба донского правительства, они обсудили развитие донского региона в нынешних условиях.

Василий Голубев доложил по ряду ключевых вопросов – о выплатах медикам, мерах поддержки предпринимательства в условиях пандемии коронавируса и ограничений с ней связанных, о региональном пакете мер социальной поддержки и внедрении стандарта благополучия человека.

— 4725 медиков получили региональную поддержку, ещё более 7 тысяч человек – федеральные доплаты, — сказал Василий Голубев.

Глава области также сообщил президенту, что с помощью федеральных средств получили поддержку более 46 тысяч донских предпринимателей. Чтобы сохранить и поддержать малый и средний бизнес, на Дону были снижены ставки налогов, а аренда за землю и имущество на период действия режима повышенной готовности снижена до нулевой.

Также в Ростовской области продолжают действовать 16 видов мер адресной социальной поддержки для малообеспеченных и льготных категорий граждан, которые распространяются на – 1,4 млн человек.

Кроме того, по инициативе губернатора на Дону формируется стандарт благополучия человека. Предполагается, что он обеспечит неснижаемый уровень жизни, в регионе сейчас

Доложил донской губернатор и о новых рекордах в сельском хозяйстве: урожай ранних зерновых составил 11 млн 681 тыс. тонн. Кроме того, с 2015 года производство продукции донского АПК  выросло на 20%.За успехи селян в работе Василий Голубев попросил президента страны отметить тружеников села наградами.

— Конечно, мы это сделаем. Я хочу их поздравить с этим результатом, — сказал Владимир Путин.

В числе проблем Василий Голубев назвал необходимость оздоровления реки Дон, которая протекает по территории 15 регионов страны.

Как ранее писал сайт «ВП», конференцию по экологической безопасности бассейна реки Дон и Цимлянского водохранилища губернатор лично проводил в Волгодонске и население как раз ждёт от него шагов в принятии мер.

Стороны также обсудили привлечение инвестиций в регионе, состояние строительства и ряда других отраслей.

Президент России отметил опережающие темпы развития промышленного производства в нашем регионе и отметил в этом заслугу команды Василия Голубева. Он также отметил, что даже спад из-за пандемии получился меньше, чем в целом по стране. А также продолжает расти внутренний региональный продукт, что очень позитивно.

Президент оценил высокую самодостаточность финансов Ростовской области, низкий уровень аварийности жилья, а также хорошие перспективы с точки зрения инвестпроектов.

— Я хочу и Вам, и всей Вашей команде пожелать всего самого доброго. Надеюсь, что Вы используете все свои знания, опыт для того, чтобы добиться этих результатов, — подчеркнул в завершение рабочей встречи с Василием Голубевым президент России Владимир Путин.