Категории Актуальные вопросыНовости

К замене труб приступили на аварийном участке подводящего коллектора в Волгодонске

25.12.2020

Специалисты МУП «Водоканал» Волгодонска продолжают работы по восстановлению работоспособности подводящего коллектора.

Для производства работ на участке от ГК28 до ГК25 установили вторую временную насосную станцию перекачки стоков в районе колодца ГК29′ . К ней подвели и подключили временные полиэтиленовые трубопроводы (байпас) диаметром 160 мм, подключили.

В четверг, 24 декабря, продолжались земляные работы на участке от ГК25 до ГК24, производилась очистка низа трубопровода от иловых отложений (6 м). Выполнено присоединение трубопровода ко второй насосной станции, установленной в районе колодца ГК29′.

Сегодня продолжатся земляные работы на участке от ГК25 до ГК24, а также работы по очистке низа трубопровода. Специалисты Водоканала запланировали перемещение ранее установленной временной насосной станции в район колодца ГК29′ и подключение к электричеству двух временных насосных станций.

Как сообщила главный инженер Водоканала Тамара Радыгина, трубы для замены аварийного участка уже поступили на предприятие:

– На сегодня запланирована укладка первой трубы, мороз не помеха. Ремонтные бригады будут работать и в предстоящие выходные. После укладки труб планируем приступить к пайке, контракт с подрядчиками заключаем сегодня.

Насколько серьёзной была ситуация в городе ещё три дня назад, и какие меры нужно предпринять для ликвидации аварии и её последствий, читайте далее.