Категории Скрытая

Уголовное наказание и крупный штраф получила волгодончанка за вымышленную инвалидность

19.03.2021

Сегодня мы продолжаем публикации совместного выпуск газеты «Волгодонская правда» и городской прокуратуры. Все публикации основаны на реальных историях.

Четыре с половиной года у инвалида второй группы, матери двоих малолетних детей Н. с выплатой страховой пенсии не было никаких проблем, пока она не переехала из родного Гуково в Волгодонск.

Здесь она зарегистрировалась в местном отделении Пенсионного фонда, и выплаты пошли автоматически, но в декабре 2020 года ей почему-то перестала приходить пенсия.

Еще через несколько месяцев ей дали понять, что справка об инвалидности, полученная в бюро МСЭ г.Гуково, оказывается, недействительна.

В ходе судебного заседания выяснилось, что «факт установления ей в 2014 году второй группы инвалидности ничем не подтвержден».

Более того, никаких данных по освидетельствованию в ФКУ «ГБ СМЭ по Ростовской области» гр-ки Н. в Единой автоматизированной вертикально-интегрированной информационной системе тоже не имеется. Зам.главврача поликлиники г. Гуково тоже не признал Н. своей хронической больной.

При этом так и осталось невыясненным, у кого же подсудимая получила нужную справку, содержащую заведомо ложные сведения. Всю ответственность за недостачу в ее личном выплатном деле необходимых справок и документов подсудимая попыталась переложить на якобы некомпетентных сотрудников бюро МСЭ.

За мошенничество в получении социальных выплат суд назначил Н. наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года (условно) с обязательным возмещением ущерба ПФР в размере 679 тысяч рублей.

Совместный выпуск подготовлен при участии старшего помощника прокурора г. Волгодонска О.Чулановой, старшего помощника прокурора Л.Ильичевой и помощника прокурора В.Озерова.